Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]




Que final ...

por adrb, em 06.03.16

IMG_7268 - Cópia.JPG

Ultrapassámos com distinção um compromisso que se adivinhava de elevado grau de dificuldade.

Os números subiram para um registo pouco esperado e têm tudo para levar a conclusões precipitadas. Na verdade, a folga no marcador só ganhou expressão nos últimos minutos quando os da casa apostaram tudo face à desvantagem que os penalizava.

Ao intervalo perdíamos por 1-0 mas desperdiçámos oportunidade soberana com a cobrança de um livre de 10 metros a levar a bola ao poste.

Na segunda parte passámos para a frente, permitimos o empate e voltámos à vantagem.

Com poucos minutos para jogar os visitados recorreram ao 5x4 e tudo se precipitou ... a nosso favor com 4 golos "de enfiada".

 

resultados & classificação

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 01:56

Infantis no Grupo B

por adrb, em 02.03.16

Foi mesmo por um triz. Apuravam-se para  a Fase Final o primeiro classificado de cada uma das 4 séries mais os dois melhores segundos.

Acabámos em segundo, com a mesma média pontual do 2.º classificado da série B (Academia da Carang.ª) e com melhor que o segundo da série C (Catarinense) mas abaixo do 2.º da série D (Alvorninha).

No critério da diferença de golos acabámos prejudicados em relação à equipa da Caranguejeira que assim vai disputar a Fase Final juntamente com Alvorninha e os 4 vencedores de série: Silveirinha, Telheiro, Casal Velho e Peniche AC.

As equipas não apuradas disputarão o Grupo B, divididas em 2 séries (uma com 11 equipas e outra com 10) com jogos a uma volta.

Saúde-se esta opção, bem mais razoável que a escolhida para os Iniciados em que as equipas não apuradas voltam a jogar exactamente com as mesmas equipas da 1.ª Fase.

A prova tem início no fim de semana de 12 de Março cabendo-nos receber a Mata.

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 22:41

AGENDA

por adrb, em 02.03.16

Jogos de 05 e 6 de Março

 

 Data Escalão     Jogo    Local     Prova 
SAB.10:00 TRAQUINAS  5 Jogos Planalto VI Enontro
SAB.17:00 SENIORES U. SANTIAGO - ADRB   S.º Guarda CD - Fase Final
DOM.11:00 INICIADOS  ADRB - RIB.ª SIROL Barreiros CD - Grupo B
DOM.17:00 BENJAMINS CONDESTÁVEL - ADRB P. Mós 3.º Torneio

 

 Árbitros: 

benjamins - Gonçalo Serra

iniciados - Diogo Marques

seniores - Eduardo Duarte

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:49

Pág. 3/3



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.



Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2017
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2016
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2015
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2014
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2013
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2012
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2011
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2010
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2009
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
  157. 2008
  158. J
  159. F
  160. M
  161. A
  162. M
  163. J
  164. J
  165. A
  166. S
  167. O
  168. N
  169. D