publicado por adrb | Segunda-feira, 29 Fevereiro , 2016, 23:20
Escalão     Jogo    Res.     Marcadores 
SENIORES  ADRB - S.º ANTÓNIO 6 - 1 Ivan (3), Lino, David e Cunca
INFANTIS  SILVEIRINHA - ADRB 1 - 2 Lucas C. e Francisco
INICIADOS   GOLPILHEIRA - ADRB 5 - 1 Ricardo

 


publicado por adrb | Domingo, 28 Fevereiro , 2016, 02:12

DSCN9817 - Cópia.JPG

 

Vitória tranquila no jogo desta noite frente ao S.º António.

Um golo antes de decorrido o primeiro minuto e outro à passagem do quarto, ambos por Ivan, deram uma folga madrugadora depois de duas jornadas sofridas.

Aos doze e aos treze a vantagem dobrou, agora com golos de Lino e David, e ficaram poucas dúvidas sobre o desfecho do jogo.

 Por esta altura Vasco já tinha utilizado todos os doze jogadores convocados, procedimento que se manteve ao longo de todo o jogo com constantes alterações no xadrez da equipa.

O intervalo chegou com quatro golos de vantagem e com Caseiro a passar uma noite tranquila.

Na segunda parte a toada dominante manteve-se mas fomos menos eficazes.

Ivan voltou a marcar e Cunca concluiu aquela que terá sido a nossa jogada mais envolvente.

Pelo meio permitimos um golo que não tira brilho a uma vitória categórica.

 

Resultados & Classificação

 

 

 


publicado por adrb | Quarta-feira, 24 Fevereiro , 2016, 23:58

Jogos de 27 e 28 de Fevereiro

 

 Data Escalão     Jogo    Local     Prova 
SAB.21:00 SENIORES  ADRB - S.º ANTÓNIO Barreiros CD - Fase Final
DOM.11:00 INFANTIS  SILVEIRINHA - ADRB Silveirinha Camp. Dist.
DOM.16:00 INICIADOS   GOLPILHEIRA - ADRB Golpilheira CD - Grupo B

 

 Árbitros: 

infantis - Pedro Alves

iniciados - Wilson L. Gomes

seniores - Nelio Almeida


publicado por adrb | Domingo, 21 Fevereiro , 2016, 23:53
Escalão     Jogo    Res.     Marcadores 
INICIADOS  ADRB - ATLÉTICO CL 4 - 2 João F. (2); Roque; Kiko
SENIORES  CR CHÃS - ADRB 1 - 4 AG; João; David (2)
BENJAMINS   BURINHOSA - ADRB 3 - 2 Telmo; Sérgio
INFANTIS ADRB - SEGODIM   1 - 0 Lucas Clemente

publicado por adrb | Domingo, 21 Fevereiro , 2016, 00:43

DSCN9811 - Cópia.JPG

 

Os números finais podem sugerir desafogo mas, manda a verdade, foi tudo menos um passeio o segundo jogo desta fase final que nos colocou frente à equipa das Chãs, duas semanas depois de nos termos defrontado no fecho da 1.ª fase.

A 1.ª oportunidade correu a nosso favor. Telmo, em excelente posição, emendou um passe longo mas a bola saiu perto do poste.

Na resposta os visitados chegaram ao golo, com apenas três minutos decorridos.

Aos sete minutos chegámos ao empate com um jogador local a introduzir a bola na baliza que nos dava mais jeito.

Jogo vivo e disputado em todos os espaços da quadra com oportunidades para ambas as equipas.

Aos 20 minutos registo para uma falta a nosso favor, à entrada da área, a castigar um derrube punido com amarelo a um nosso jogador que seguia isolado (Telmo?).

Na cobrança João colocou a bola no canto superior esquerdo, o que sobrava de uma baliza ocupada por todos os 5 jogadores adversários.

Em vantagem chegámos ao intervalo mas não nos livrámos de alguns sustos. Numa das últimas jogadas da 1.ª parte a bola embateu na barra da nossa baliza.

 

 Resultados & Classificações

 

 


publicado por adrb | Quinta-feira, 18 Fevereiro , 2016, 18:00

Jogos de 20 e 21 de Fevereiro

 

 Data Escalão     Jogo    Local     Prova 
SAB.15:00 INICIADOS  ADRB - ATLÉTICO CL Barreiros CD - Grupo B
SAB.19:00 SENIORES  CR CHÃS - ADRB Souto CD - Fase Final
DOM.10:00 BENJAMINS   BURINHOSA - ADRB Burinhosa 2.º Torneio
DOM.11:00 INFANTIS ADRB - SEGODIM   Barreiros Camp. Dist.

 

 Árbitros: 

benjamins - Melissa Domingues

infantis - Wilson L. Gomes

iniciados - Filipe Bento

seniores - Telmo Paulino


publicado por adrb | Quarta-feira, 17 Fevereiro , 2016, 23:58

   38.jpg

   18 de Fevereiro de 1978

 


publicado por adrb | Domingo, 14 Fevereiro , 2016, 17:45
Escalão     Jogo    Res.     Marcadores 
BENJAMINS  ADRB - CONDESTÁVEL 4 - 3 Telmo (2), Valente, Sérgio
SENIORES  ADRB - LOURIÇAL 3 - 2 Ivan, David, Telmo
INICIADOS   RIB.ª SIROL - ADRB 4 - 1 Kiko

 


publicado por adrb | Domingo, 14 Fevereiro , 2016, 00:55

DSCN9787 - Cópia.JPG

 

A chuva não tem dado tréguas e trouxe consequências em relação ao jogo desta noite.

Desde cedo (pela manhã, no caso) se percebeu que o nosso pavilhão não reunia condições aceitáveis para a realização do jogo.

Depois de vários contactos durante o dia foi possível encontar uma alternativa. O palco está mais familiarizado com o andebol mas, agora que o jogo terminou, bem podemos dizer que foi uma escolha acertada.

Foi um jogo de emoções constantes com o resultado incerto até aos últimos segundos e desfecho risonho para as nossas cores.

Ivan, numa jogada de excelente recorte técnico, adiantou-nos no marcador já iam decorridos mais de 20 minutos.

Parecia ser esse o resultado ao intervalo mas no último suspiro, na sequência de uma reposição lateral, consentimos o empate. A bola já nem foi ao centro ...

O equilíbrio manteve-se na segunda parte. Aos 9 minutos, Caseiro, que pouco antes tinha feito uma defesa "de milagre", foi infeliz numa reposição com o pé e o Louriçal passou para a frente no marcador.

Estávamos pela primeira vez em desvantagem. Para nossa felicidade o empate restabeleceu-se logo de seguida com David a finalizar à entrada da área.

 

 


publicado por adrb | Quinta-feira, 11 Fevereiro , 2016, 12:28

Jogos de 13 e 14 de Fevereiro

 

 Data Escalão     Jogo    Local     Prova 
 SAB.10:00 TRAQUINAS  V ENCONTRO  Burinhosa  Encontro
SAB.15:00 BENJAMINS  ADRB - CONDESTÁVEL Barreiros 3.º Torneio
SAB.21:30 SENIORES  ADRB - LOURIÇAL Barreiros CD - Fase Final
DOM.15:00 INICIADOS   RIB.ª SIROL - ADRB Pousos Camp. Dist.

 

 Árbitros: 

benjamins - João Paulo Ferreira

iniciados - Ana Ribeiro

seniores - Filipe Pinto


publicado por adrb | Quarta-feira, 10 Fevereiro , 2016, 15:16

O imbróglio está resolvido.

Com a realização do jogo em atraso, Louriçal x Avelarense (7-1), na terça-feira de Carnaval, ficou concluída a 1.ª fase e pôde estabelecer-se a classificação final da série A onde três equipas terminaram nas posições cimeiras, com 30 pontos.

Em função disso será este o alinhamento dos jogos da 1.ª jornada para a Zona Norte:

 

ZONA NORTE - 1ª Jornada

 

 SISMARIA X U. SANTIAGO   Sábado   19:00    Carreira 
 MAÇÃS X S.º ANTÓNIO  Sábado   21:00   Maçãs D.ª Maria 
 SILVEIRINHA X CHÃS  Domingo   17:00   Silveirinha
 BARREIROS X LOURIÇAL  Sábado   21:30    Barreiros 

 

CALENDÁRIO


publicado por adrb | Quarta-feira, 10 Fevereiro , 2016, 00:14

ng5876698.jpg

 

10 Maravlihas de Ricardinho


Untitled Document

 

P A L M A R É S

Época

Escalão

Título

2015//\6

SENIORES

VENCEDOR DE SÉRIE

2012/13

JUNIORES

CAMPEÃO DISTRITAL

2012/13

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA NORTE

2010/11

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUVENIS

Finalista TAÇA DISTRITO

2010/11

JUNIORES

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA CENTRO / VICE-CAMPEÃO

2009/10

 

CLUBE EXCELÊNCIA FORMAÇÃO – AF LEIRIA

2009/10

INICIADOS

CAMPEÃO DISTRITAL

2009/10

INICIADOS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2009/10

INICIADOS

Vencedor TAÇA DISTRITO

2008/09

INFANTIS

VICE-CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2008/09

JUVENIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

JUVENIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2007/08

INFANTIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2007/08

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2006/07

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2004/05

JUNIORES

Finalista TORNEIO ENCERRAMENTO

 

mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Fevereiro 2016
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
12
13

15
16
19
20

22
23
25
26
27



origem
badge
blogs SAPO
subscrever feeds