Copyright Info / Info Adicional
Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]
Superfrango volta a ganhar
Terminou a III edição da Maratona de Futsal, este ano com um número récord de 15 equipas.
No jogo do título a equipa do Superfrango, mesmo debatendo-se com muitas limitações (utilizou apenas 5 atletas no jogo da final) levou de vencida a Fantaças por 3-2. O marcador chegou aos 3-0 mas o adversário nunca desistiu e foi criando (e desperdiçando) ocasiões para dar outro rumo ao resultado.
O 3-2 chegou já com poucos segundos por jogar e ... já não houve tempo para mais.
No jogo de atribuição do 3.º lugar registou-se, também, um resultado tangencial. A equipa da Energigon esteve sempre em desvantagem, algumas vezes a dois golos, mas, depois de empatar a cinco, consentiu novo golo a 30 segundos do final.
A noite começara com um jogo "a brincar" entre as duas equipas que mais frequentaram o Bar do pavilhão.
O prémio de melhor marcador com 18 golos foi para Pedro Mirre dos Hoje sem Peixe.
1.º - SUPERFRANGO
Resultados das 1/2 Finais
Resultados das 1/2 Finais (5.ª Feira)
Jogos Finais (6.ª Feira)
Resultados dos 1/4 Final
Jogos dos 1/4 Final (4.ª Feira)
Jogos das 1/2 Finais (5.ª Feira)
definidos os 1/4 Final
Terça-feira, 24 de junho:
Classificações (1.ª Fase)
GRUPO A
1.º - BIFANAS - 12 P
2.º - RUFAS - 9 P
3.º - AMIEIRA TEAM - 6 P
4.º - MINI TEAM - 3 P
5.º - LOKOMOTIV - 0 P
GRUPO B
1.º - HOJE SEM PEIXE - 9 P
2.º - UNIDOS DA TIJUCA - 9 P
3.º - FANTAÇAS - 7 P
4.º - MELHOR QUE FALECER - 4 P
5.º - SERDIM FC - 0 P
GRUPO C
1.º - SUPERFRANGO - 12 P
2.º - ENERGIGON - 9 P
3.º - SHOW OFF - 6
4.º - EMPATE CHEGA - 3
5.º - TUBOFURO - 0 P
Jogos dos 1/4 Final (4.ª Feira)
resultados e classificações
Domingo, 22 de junho:
Segunda-feira, 23 de junho:
Teraça-feira, 24 de junho:
GRUPO A (concluído)
1.º - BIFANAS - 12 P
2.º - RUFAS - 9 P
3.º - AMIEIRA TEAM - 6 P
4.º - MINI TEAM - 3 P
5.º - LOKOMOTIV - 0 P
GRUPO B
1.º - HOJE SEM PEIXE - 9 P
2.º - FANTAÇAS - 7 P
3.º - UNIDOS DA TIJUCA - 6 P (- 1 jogo)
4.º - MELHOR QUE FALECER - 4 P (- 1 jogo)
5.º - SERDIM FC - 0 P
GRUPO C
1.º - SUPERFRANGO - 9 P (-1 jogo)
2.º - ENERGIGON - 6 P (-1 jogo)
3.º - SHOW OFF - 6 P (-1 jogo)
4.º - EMPATE CHEGA - 3 P (-1 jogo)
5.º - TUBOFURO - 0 P
Jogos dos 1/4 Final (4.ª Feira)
Apuram-se os dois primeiros de cada grupo mais os dois melhores terceiros
MELHORES MARCADORES:
1.º - Pedro Mirre (Hoje sem Peixe) - 14 Golos
2.º - Pedro Joaquim (U.da Tijuca) - 7 Golos
3.º - João Lopes (Superfrango) - 6 Golos
4.º - Leandro Gaspar (Amieira Team) - 6 Golos
5.º - Pedro Cruz (Fantaças) - 6 Golos
6.º - Pedro Oliveira (Superfrango) - 5 Golos
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.