Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]





TN JUNIORES

por adrb, em 31.03.13

Resultados e Classificações


 

Decorridas duas jornadas da Taça Nacional de Juniores o destaque vai para a supremacia evidenciada (desde já) pelas equipas de Lisboa e Porto com os seus representantes, Sporting e Belenenses, no primeiro caso, e Boavista e Caxinas, no segundo, a obterem os resultados mais desnivelados.

 

Resultados da 2.ª jornada e classificações:

 

 http://adrb.blogs.sapo.pt/232010.html

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:54

Pastéis indigestos

por adrb, em 30.03.13
2.ª parte pesou

 

O desafio afigurava-se de dificuldade elevada. Primeiro jogo para estes atletas numa competição com outro nível de exigências e logo frente a um nome "pesado" no panaorama do desporto português.

Mas, o que é certo, é que a resposta na primeira parte foi bastante positiva. Com uma circulação de bola rápida e constantes movimentações os azuis de Belém empurraram-nos para trás mas a nossa equipa nunca perdeu organização e foi respondendo com acerto ao assédio adversário.

O único golo da 1.ª parte surgiu aos 8 minutos após uma combinação com o ala e remate dentro da área. Com alguma felicidade podíamos, até, ter dado outra expressão ao resultado. Aos 17', Ivan, isolado desde o meio campo, rematou contra o GR adversário. Aos 25', Luís, não conseguiu contariar a mancha do GR local feita no limite da área.

A segunda parte começou por prometer, ainda mais. Logo no 1.º minuto um jogador local, no chão, desviou a bola com a mão dentro da área. Ivan converteu a grande penalidade e o nosso azul parecia ganhar mais força.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 14:33

Árbitros de Viseu

por adrb, em 28.03.13

TN Juniores - 2.ª Jornada


 

Vai de Viseu até Lisboa a dupla de árbitros que apadrinha a nossa estreia na Taça Nacional de Juniores 2012/13.

José Eduardo Gomes e Telmo Coronha estão nomeados pelo Conselho de Arbitragem da FPF para dirigir o nosso jogo de amanhã frente ao Belenenses, agendado para as 17:30, no Pavilhão Acácio Rosa, em Lisboa.

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:32

Taça Nacional - Juniores

por adrb, em 25.03.13

Acompanha a nossa equipa


 

Taça Nacional

Sexta-feira marca o regresso do nosso clube a uma prova de cariz nacional depois da saudosa participação dos Juvenis em 2008/09.

Para começo um nome histórico no panorama do desporto em Portugal, factor que nos enche de orgulho mas que aumenta as nossas responsabilidades.

Podes acompanhar a nossa equipa a Lisboa mas tens que te apressar porque o autocarro já tem muitos lugares reservados.

Para os mais gulosos convém lembrar que os verdadeiros pastéis de nata ficam mesmo ali à mão.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 20:12

Consagração

por adrb, em 24.03.13
Juniores receberam as faixas de campeão



Decorreu esta tarde a festa de consagração da nossa equipa júnior com a entrega das faixas de campeão a atletas, treinadores e director responsável pelo escalão.

Para abrilhantar a festa contámos com a presença da equipa da Académica de Coimbra que, tal como nós, se apresta para participar na Taça Nacional.

O resultado não nos sorriu de todo (2-8, com golos de Paraíso e João Pedro) mas temos que levar em conta que este era um jogo de cariz especial em que Leandro deu oportunidades a todos os (14) jogadores.

De realçar a presença de Artur, treinador que orientou a equipa na 1.ª Fase e em dois jogos da Fase Final e que não podia ser esquecido na hora de homenagear os vencedores.

Para o Leandro, treinador que o substituiu, a conquista de novo título com as nossas cores depois do Campeonato Distrital de Juvenis em 2008/09. Uma merecida recompensa para quem tem dado tanto ao nosso clube.

Uma palavra final também para o Armindo que em boa hora regressou ao Futsal e que acompanhou os dois treinadores e para o João Abel director responsável pela equipa.


Ver FOTOS )

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 21:21

Juvenis vencem fora

por adrb, em 24.03.13

... e consolidam 2.º lugar


Com reduzido interesse competitivo, uma vez que só se apura o 1.º classificado e esse está já assegurado pelo Louriçal, acabámos por consolidar o 2.º lugar mercê da nossa vitória na Q.ª Sobrado e da derrota caseira do Arnal frente à Silveirinha.

No jogo de ontem entrámos com atletas menos utilzados mas isso não inibiu a equipa de comandar o marcador com um golo na 1.ª parte e outro logo no início da 2.ª.

O resultado ameaçou sofrer alterações mas os guarda redes de ambas as equipas estiveram sempre à altura do desafio. Nuno acabou por ser batido mas só na cobrança de uma grande penalidade.

Com dois jogos por disputar levamos quatro pontos de vantagem sobre o Arnal.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:56

Consagração dos Campeões

por adrb, em 23.03.13

Académica na Festa


Começa este fim de semana a disputar-se a 1.ª Fase da Taça Nacional de Juniores. Aproveitando o facto de folgarmos na 1.ª jornada convidámos a equipa de Juniores da Académica (integrante do grupo do Louriçal na Taça Nacional) para abrilhantar a festa de consagração dos nossos campeões.
 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 09:04

Regresso às vitórias

por adrb, em 23.03.13

Seniores vencem Sismaria


Regresso às vitórias depois de dois jogos em que os 3 pontos fugiram nos últimos segundos.

O resultado, apertado, fez temer que a história se voltasse a repetir mas desta vez a equipa soube ultrapassar o período crítico e salvaguardar a vantagem.

Foi um jogo interessante, com as duas equipas viradas para a baliza adversária e sem reparos no campo disciplinar.

Aos 12' os visitantes acertaram no poste e dois minutos depois chegámos ao golo.

Celso finalizou com o pé esquerdo depois de uma assistência de Telmo com recurso ao calcanhar.

Em cima do intervalo a Sismaria chegou ao empate. O remate parecia inofensivo mas Emanuel teve direito ao seu momento (único, diga-se) de infelicidade.

A segunda parte não trouxe alterações ao cariz do jogo. Fomos mais objectivos e o prémio chegou aos 12'. Na sequência de uma reposição lateral João rematou forte e, apesar do esforço do GR visitante, colocou-nos em vantagem.

Destaque para o duplo regresso de David Alves. Regresso à competição depois de uma lesão grave e regresso ao nosso clube depois de ter saído na transição de juvenil para júnior para representar NS Leiria e depois U. Leiria. 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 00:17

Calendário

por adrb, em 20.03.13

TAÇA NACIONAL DE JUNIORES


 

ZONA NORTE
 
Série A:
1- Vila Flôr; 2-Nogueirense; 3-Piratas Creixomil.
Calendário e Resultados

1ªJorn. (24.03.2013) - Vila Flor - 2 X  Piratas de Creixomil - 3 
2ªJorn. (29.03.2013) - Nogueirense - 2 X Vila Flor - 1
3ªJorn. (07.04.2013) - Piratas de Creixomil - 8 X Nogueirense - 0 

4ªJorn. (14.04.2013) - Piratas de Creixomil - 6 X Vila Flor - 0
5ªJorn. (21.04.2013) - Vila Flor - 2 X Nogueirense - 3
6ªJorn. (27.04.2013) - Nogueirense 4 - Piratas de Creixomil - 4

 

       J       V     E     D     m      s       P   
  1.º  PIRATAS CREIXOMIL                              4    3   1    0   21     6   10
  2.º  NOGUEIRENSE    4    2   1   1    9   15     7 
  3.º  VILA FLOR    4    0   0    4    5    14     0 
 
 
Série B
1-C.B Vila P. Aguiar; 2- Boavista F.C.; 3- F.C. Vermoim.
Calendário e Resultados

1ªJorn. (24.03.2013) - Vila P. Aguiar - 2Vermoim - 4
2ªJorn. (29.03.2013) - Boavista - 9 X Vila P. Aguiar -
3ªJorn. (07.04.2013) - Vermoim - 4 X Boavista - 4
4ªJorn. (14.04.2013) - Vermoim - 8 x Vila P. Aguiar -
5ªJorn. (21.04.2013) - Vila P. Aguiar - 4 X Boavista -
6ªJorn. (27.04.2013) - Boavista - 3 X Vermoim - 2
 
       J       V     E     D     m      s       P   
  1.º  BOAVISTA                              4    3   1    0   24    10   10
  2.º  VERMOIM    4    2   1   1   18   11     7 
  3.º  CB VILA POUCA AGUIAR             4    0   0    4    8    29     0 
 

 

Série C:

 

1- Juv. Fiães; 2-Caxinas; 3- Tabuaço
Calendário e Resultados
1ª Jorn. (24.03.2013) - Juv. Fiães - 8 X  Tabuaço -
2ª Jorn. (29.03.2013) - Caxinas - 13 X Juv Fiães - 1

3ª Jorn. (07.04.2013) - Tabuaço - 1 X Caxinas - 6
4ª Jorn. (14.04.2013) - Tabuaço - 6 X Juv. Fiães - 10
5ª Jorn. (21.04.2013) - Juv. Fiães - 3 X Caxinas -
6ª Jorn. (27.04.2013) - Caxinas - 9 X Tabuaço - 7

 

      J      V     E     D       m       s        P    
  1.º    CAXINAS                               4   4   0    0   33    12    12 
  2.º  JUVENTUDE FIÃES   4   2    0     2    22   28     6 
  3.º  TABUAÇO   4   0   0     4    18    33      0 
 


Série D:

 

1-S. João; 2-ABC Nelas; 3-Covão Lobo
Calendário e Resultados


1ª Jorn. (24.03.2013) - S. João - 2 X Covão Lobo -

2ª Jorn. (29.03.2013) - Nelas - 6 X S. João -

3ª Jorn. (07.04.2013) - Covão Lobo - 8  X Nelas -
4ª Jorn. (14.04.2013) - Covão Lobo - 6 X S. João - 5
5ª Jorn. (21.04.2013) - S. João - 2 X Nelas -
6ª Jorn. (27.04.2013) - Nelas -3 X Covão Lobo - 9

 

       J       V       E       D      m      s       P   
   1.º     COVÃO DO LOBO                               4    3    1    0   25    13     10
   2.º   ABC NELAS    4     2     0    2    15    20     6 
   3.º   S. JOÃO    4    0    1    3   10   17    1 

 



ZONA SUL

 

Série E:

 

1- Louriçal; 2- Académica; 3-Fundão.
Calendário e Resultados
1ª Jorn. (24.03.2013) - Louriçal - 1 X Fundão -
2ª Jorn. (29.03.2013) - Académica - 3 X Louriçal -
3ª Jorn. (07.04.2013) - Fundão - 5 X Académica -

4ª Jorn. (14.04.2013) - Fundão - 5 X Louriçal - 2 
5ª Jorn. (21.04.2013) - Louriçal - 1 X Académica - 2
6ª Jorn. (27.04.2013) - Académica - 2 X Fundão - 3

 

       J      V      E       D      m      s      P   
  1.º    FUNDÃO                                     4    4    0     0    16    8     12 
  2.º  ACADÉMICA    4     2     0     2    10   11    6 
  3.º  LOURIÇAL    4     0     0     4     6   13    0

 


Série F:
1-Belenenses; 2-Barreiros; 3-Vit.Santarém.
Calendário e Resultados
1ª Jorn. (23.03.2013) - Belenenses - X Vit. Santarém - 1
2ª Jorn. (21.04.2013) - Barreiros - 2 Belenenses - 2 (*)
3ª Jorn. (07.04.2013) - Vit. Santarém - 4Barreiros - 0
4ª Jorn. (14.04.2013) - Vit. Santarém - 3 X Belenenses - 6
5ª Jorn. (29.03.2013) - Belenenses - 7 x Barreiros - 1 (*)
6ª Jorn. (28.04.2013) - Barreiros - 4 X Vit. Santarém - 2
(*) Inversão na ordem dos jogos
 
       J       V     E     D     m      s       P   
  1.º  BELENENSES                              4    3   1    0    21     7   10
  2.º  BARREIROS    4    1   1   2     7   15     4 
  3.º  VIT.ª SANTARÉM    4    1   0    3    10    16     3 
 

Série G:
1-Ouriense; 2-Sporting; 3-Piedense.
Calendário e Resultados
1ªJorn. (24.03.2013) - Ouriense - 1 X Piedense -
2ªJorn. (29.03.2013) - Sporting - 13 X Ouriense - 1 
3ªJorn. (07.04.2013) - Piedense - 5 X Sporting - 8 

4ªJorn. (14.04.2013) - Piedense - 11 X Ouriense -
5ªJorn. (21.04.2013) - Ouriense - 3 X Sporting - 12 
6ªJorn. (27.04.2013) - Sporting - 12 X Piedense - 9

 

       J       V      E       D      m       s       P    
  1.º   SPORTING                                     4    4    0    0   45    18   12
  2.º   PIEDENSE    4    1    0    3   25   23    3
  3.º    JUVENTUDE OURIENSE    4    1    0    3    7   36     3
 


Série H:
1-Albufeira Futsal; 2-D João I; 3-Cabeção Futsal
Calendário e Resultados
1ªJorn. (24.03.2013) - Albufeira - 5 X Cabeção - 5
2ªJorn. (29.03.2013) - D. João I - 6 X Albufeira -
3ªJorn. (07.04.2013) - Cabeção - 6 X D. João I -
4ªJorn. (14.04.2013) - Cabeção - 2 X Albufeira -
5ªJorn. (21.04.2013) - Albufeira - 3 X D. João I -
6ªJorn. (27.04.2013) - D. João I - 10 X Cabeção - 3 
  
       J       V     E     D     m      s       P   
  1.º  ESC. D. JOÃO I                              4    4   0    0 

 30 

  17   12
  2.º  ALBUFEIRA FUTSAL    4    1   1   2   17   20     4 
  3.º  CABEÇÃO E BENFICA    4    0   1    3   16    26     1 
 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:27

Taça Nacional Juniores

por adrb, em 17.03.13

Agora é definitivo


 

Calendários das Taças Nacionais

Estava por definir a situação em algumas Associações no que dizia respeito aos clubes a indicar para a Taça Nacional de Juniores bem como a posição final nos pespectivos campeonatos factor que condicionaria a sua colocação nos grupos da 1.ª Fase.

Em Castelo Branco a AD Fundão confirmou o resultado da 1.ª mão e sagrou-se Campeã Distrital integrando, assim, o grupo E com o Louriçal e a Académica.

Em Lisboa também correu tudo de acordo com o esperado. Sporting e Belenenses terminam o campeonato empatados em pontos mas o Sporting tem vantagem no confronto directo.

Consequência. O Belenenses, como 2.º classificado da AF lisboa, integra o nosso grupo (F) conjuntamente com o Vit. Santarém.

Em Aveiro também faltava definir o campeão. Juventude Fiães e Covão do Lobo tinham participação assegurada na Taça Nacional mas só hoje a primeira das duas equipas se sagrou campeã.

 

ZONA NORTE

 

      Equipa 1      Equipa 2        Equipa 3
  Grupo A          Vila Flor    Nogueirense       Piratas Creixomil   
  Grupo B    CB Vila Pouca          Boavista        Vermoim
  Grupo C      Juv. Fiães      Caxinas    AJAB Tabuaço
  Grupo D     CS S. João     ABC Nelas      Covão Lobo

 

ZONA SUL

 

       Equipa 1     Equipa 2      Equipa 3
  Grupo E         Louriçal       Académica        Fundão 
  Grupo F     Belenenses      ADR Barreiros      Vit.ª Santarém 
  Grupo G    Juv. Ouriense         Sporting        Piedense 
  Grupo H    Albufeira Futsal       Esc. D. João I    Cabeção e Benfica 

 

 calendário       Data        Jogo   
   1.ª Jor.  24.março    1 - 3 
   2.ª Jor.  29.março    2 - 1
   3.ª Jor.  07.abril    3 - 2
   4.ª Jor.  14.abril    3 - 1
   5.ª Jor.  21.abril    1 - 2
   6.ª Jor.  27.abril    2 - 3  

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 22:14

Untitled Document

 

P A L M A R É S

Época

Escalão

Título

2015//\6

SENIORES

VENCEDOR DE SÉRIE

2012/13

JUNIORES

CAMPEÃO DISTRITAL

2012/13

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA NORTE

2010/11

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUVENIS

Finalista TAÇA DISTRITO

2010/11

JUNIORES

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA CENTRO / VICE-CAMPEÃO

2009/10

 

CLUBE EXCELÊNCIA FORMAÇÃO – AF LEIRIA

2009/10

INICIADOS

CAMPEÃO DISTRITAL

2009/10

INICIADOS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2009/10

INICIADOS

Vencedor TAÇA DISTRITO

2008/09

INFANTIS

VICE-CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2008/09

JUVENIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

JUVENIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2007/08

INFANTIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2007/08

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2006/07

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2004/05

JUNIORES

Finalista TORNEIO ENCERRAMENTO

 


Pág. 1/3



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.



Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2017
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2016
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2015
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2014
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2013
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2012
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2011
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2010
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2009
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
  157. 2008
  158. J
  159. F
  160. M
  161. A
  162. M
  163. J
  164. J
  165. A
  166. S
  167. O
  168. N
  169. D