publicado por adrb | Quinta-feira, 26 Agosto , 2010, 12:38

Sorteios com data marcada


 

A AF Leiria vai aproveitar as datas dos sorteios para os campeonatos para realizar, também, o sorteio para a Pré-Eliminatória da Taça Distrito nos vários escalões. 

Assim, no dia 6 de Setembro terá lugar o sorteio relativo ao escalão Sénior e, uma semana depois (13 de Setembro), serão conhecidos os jogos dos escalões mais jovens.

A pré-eliminatória para os escalões Sénior, Junior e Juvenil terá lugar no fim de semana de 30 de Outubro. Iniciados e Infantis só entram em acção no primeiro fim de semana de Dezembro.  


publicado por adrb | Quarta-feira, 25 Agosto , 2010, 15:01

MAPA DE TREINOS/JOGOS


Está definida toda a actividade relativa à nossa equipa Sénior até ao início da competição, agendado para 9 de Outubro.

Programadas estão 27 sessões de treino nelas se incluindo a participação em dois Torneios (Ribeirense e Barreiros), um jogo treino em casa com a equipa da Pocariça e três jogos treino fora (Mata, S.ª Eufémia e Milagres).

Podes consultar a planificação em: 

 https://docs.google.com/document/edit?id=1Mdv1UsmH-CwEYj3dz3GBjQKWaUCiEhE0R1rGr4csSO0&pli=1#


publicado por adrb | Segunda-feira, 23 Agosto , 2010, 14:45

Todas as equipas


 

Para já, 46 clubes inscreveram equipas nos escalões jovens, num total de 99 equipas (não entram nestas contas, por agora, as equipas correspondentes ao ex-escalão de Escolas).

O nosso clube faz parte do lote dos que se apresentam em todos os escalões ao lado de outras colectividades com historial na modalidade (Arnal, Louriçal, Portomosense, Pederneirense, CB Caldas, Casal Velho, Ribafria, U. Leiria e Coimbrão).

Estes números, no entanto, podem sofrer alterações pois é possível que surjam novas inscrições ou desistências.

Fica a conhecer todos as equipas inscritas nos vários escalões.   


publicado por adrb | Sexta-feira, 20 Agosto , 2010, 11:34

Sorteios agendados


A AF Leiria já deu a conhecer as datas dos sorteios dos vários campeonatos distritais bem como a data (prevista) para início de cada uma das provas.

No caso do escalão sénior indicou também a composição das séries, confirmando-se a inclusão da nossa equipa na Zona Norte.

 

Sorteios:

  • SENIORES - 6 de Setembro
  • JUNIORES / JUVENIS / INICIADOS / INFANTIS - 13 de Setembro

Início dos Campeonatos:

  • SENIORES - 9 de Outubro
  • JUNIORES - 9 de Outubro (26 equipas)
  • JUVENIS - 16 de Outubro (24 equipas)
  • INICIADOS - 6 de Novembro (26 equipas)
  • INFANTIS - 13 de Novembro (23 equipas)

 


publicado por adrb | Segunda-feira, 16 Agosto , 2010, 15:43

Regressos com data marcada


Faltam duas semanas para o arranque de mais uma época desportiva. O início de Setembro vai marcar o regresso aos bons hábitos para os escalões mais "crescidos" do nosso clube.

Fica a conhecer as datas e horários.

  • JUNIORES - 31 de Agosto (3.ª feira) - 19.30
  • SENIORES - 1 de Setembro (4.ª feira) - 21.00
  • JUVENIS - 2 de Setembro (5.ª feira) - 19.30 

 Em relação aos escalões de Iniciados e Infantis ainda não está agendada a data de início dos treinos. 

 


publicado por adrb | Quarta-feira, 11 Agosto , 2010, 18:34

Gorada a hipótese de subida da nossa equipa Sénior, por via de uma alteração regulamentar que surgiu para evitar que a queda "anormal" nos distritais de equipas que militam nos nacionais arraste a despromoção "exagerada" de equipas da Honra à 1.ª Divisão Distrital, restava-nos aguardar para saber em que zona iríamos competir na 1.ª Divisão Distrital.

Com base nessa alteração, a subida do Caldas SC à 3.ª Divisão veio beneficiar directamente o Casal Velho o que, ironicamente, nos podia fazer passar da série Norte para a Sul.

Passou a ser necessário repescar o melhor 10.º classificado da 1.ª Divisão. Aí, o Mirense registava melhor coeficiente relativamente ao Casal D'Anja o que, a priori, nos mantem na Zona Norte.

Entretanto registou-se a desistência do Ansião factor que poderia evitar a queda do Casal D'Anja na divisão mais baixa do futsal distrital. Só que aqui, quando se regista a desistência de uma equipa, o regulamento preceitua que se beneficie uma equipa da divisão inferior.

Tira daí partido o U. Santiago como melhor 3.º classificado da 2.ª Divisão, ascendendo assim à 1.ª Divisão.

Azar para uns, sorte para outros.    


Untitled Document

 

P A L M A R É S

Época

Escalão

Título

2015//\6

SENIORES

VENCEDOR DE SÉRIE

2012/13

JUNIORES

CAMPEÃO DISTRITAL

2012/13

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA NORTE

2010/11

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUVENIS

Finalista TAÇA DISTRITO

2010/11

JUNIORES

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA CENTRO / VICE-CAMPEÃO

2009/10

 

CLUBE EXCELÊNCIA FORMAÇÃO – AF LEIRIA

2009/10

INICIADOS

CAMPEÃO DISTRITAL

2009/10

INICIADOS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2009/10

INICIADOS

Vencedor TAÇA DISTRITO

2008/09

INFANTIS

VICE-CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2008/09

JUVENIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

JUVENIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2007/08

INFANTIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2007/08

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2006/07

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2004/05

JUNIORES

Finalista TORNEIO ENCERRAMENTO

 

mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Agosto 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
12
13
14

15
17
18
19
21

22
24
27
28

29
30
31


origem
badge
blogs SAPO
subscrever feeds