publicado por adrb | Sábado, 29 Agosto , 2009, 16:43

Os Juvenis foram os primeiros a regressar ao trabalho com a 1.ª sessão a ter lugar ontem. O presidente do clube, José Manuel Alves, deu as boas vindas ao grupo.

Estiveram presentes:

André Agostinho, treinador principal

Leandro Rosa e Cláudio Serrano, treinadores adjuntos

      Atletas:

      André Duarte
      Bryan Santos
      David Carvalho
      Diogo Pedro
      Emanuel Oliveira
      Fábio Cruz Gaspar
      Gonçalo Carvalho
      João Pedro Duarte
      Leandro Almeida
      Miguel Crespo
      Ricardo Carvalho
      Rúdi Cadima
      Telmo Carvalho
      Vasco Barreiro

      Bruno Pinto (faltou por estar de férias)

O próximo treino será na terça-feira, às 19.00.

tags:

publicado por adrb | Sexta-feira, 28 Agosto , 2009, 00:40

Os protagonistas de hoje não marcam golos nem fazem grandes defesas mas jogam que se fartam. Para que tudo esteja "no ponto", a época já começou para os directores (ou será que chegou a terminar?). 

                        

                        


publicado por adrb | Quarta-feira, 19 Agosto , 2009, 23:48

Já estão marcadas as datas para o regresso ao trabalho com o objectivo de preparar a época que aí vem.

Começam mais cedo os Juvenis com o 1.º treino a ter lugar na próxima sexta-feira, dia 28 de Agosto.

Uma semana depois (4 de Setembro) é a vez do escalão Junior iniciar a sua preparação.

Na segunda-feira, 7 de Setembro, regressam os Iniciados e os Seniores.

O Torneio Abertura para o escalão Senior terá lugar no fim de semana de 3 e 4 de Outubro, uma semana antes do início do campeonato.


publicado por adrb | Sexta-feira, 14 Agosto , 2009, 15:51

Já estão agendadas as datas dos sorteios das provas em que irão participar as nossas equipas.

No caso dos Seniores a divisão das séries é aquela que já tinhamos adiantado no nosso blog, confirmando-se a mudança para a Zona Norte.

Nas camadas jovens a divisão ainda não está feita uma vez que surgem sempre alterações de última hora em relação aos clubes participantes.

  SORTEIO INÍCIO DA PROVA
SENIORES 8 Setembro 10.Out.2009
JUNIORES 15 Setembro 10.Out.2009
JUVENIS 15 Setembro 24.Out.2009
INICIADOS 15 Setembro 07.Nov.2009

Nas mesmas datas serão sorteados os jogos das pré-eliminatórias da Taça Distrito de Leiria.


publicado por adrb | Segunda-feira, 10 Agosto , 2009, 18:16

A tabela seguinte revela-nos o histórico de inscrições de atletas desde que se iniciou a prática de futsal federado no nosso clube.

Sempre a crescer até 2006/07 e um decréscimo a partir daí.

 

Época
MASCULINOS
FEMININOS
 
 
TOTAL
 
SEN
JUN
JUV
INI
INF
ESC
SEN
JUN
INF
1999/00
 
 
 
 
 
 
6
3
 
9
2000/01
 
 
 
 
 
 
7
4
 
11
2001/02
13
 
 
 
 
 
 
 
 
13
2002/03
14
 
14
5
 
 
 
 
 
33
2003/04
14
13
18
1
8
6
 
 
2
62
2004/05
13
14
10
3
17
5
 
1
1
64
2005/06
14
12
11
13
10
11
 
 
 
71
2006/07
15
12
11
19
8
12
 
 
 
77
2007/08
15
13
13
17
12
2
 
 
 
72
2008/09
13
3
21
10
9
1
 
 
 
57
 
111
67
98
68
64
37
13
8
3
469

 


publicado por adrb | Sexta-feira, 07 Agosto , 2009, 19:55

JUNIORES
 
 
 
BARREIROS
 
PORTOMOSENSE
VIDIGALENSE
 
CATARINENSE
L. UNIDOS
 
MENDIGA
CASAL ANJA
 
PEDERNEIRENSE
INSTITUTO D. JOÃO V
 
PLANALTO
DINO CLUBE
 
CLADAS SC
NS LEIRIA
 
CB CALDAS
U. LEIRIA
 
CASAL VELHO
COIMBRÃO
 
Q.ª SOBRADO
SANT.º GUARDA
 
RIBAFRIA
ARNAL
 
EXTERNATO
AMARENSE
 
BOMBARRALENSE
D. FUAS
 
SP. ESTRADA

 

JUVENIS
 
 
 
ANÇOS
 
MARTINGANÇA
ARNAL
 
NADADOURO
LOURIÇAL
 
PORTOMOSENSE
MAÇÃS
 
FERREL
BARREIROS
 
PEDERNEIRENSE
REG. PONTES
 
CB CALDAS
INSTITUTO D. JOÃO V
 
CASAL VELHO
DINO CLUBE
 
COSTA
GARECUS
 
RIBAFRIA
U. LEIRIA
 
RIBEIRENSE
AMARENSE
 
 

 

INICIADOS
 
 
 
S.ª BÁRBARA
 
ALCANADAS
COIMBRÃO
 
NADADOURO
LOURIÇAL
 
PORTOMOSENSE
MAÇÃS
 
MENDIGA
SILVEIRINHA
 
PEDERNEIRENSE
RIB.ª SIROL
 
CB CALDAS
BARREIROS
 
CB PATAIAS
REG. PONTES
 
CASAL VELHO
DINO CLUBE
 
Q.ª SOBRADO
NS LEIRIA
 
RIBAFRIA
MARRAZES
 
RIBEIRENSE
U. LEIRIA
 
CONCHA AZUL
ARNAL
 
SERRO VENTOSO
POCARIÇA
 
 

 


publicado por adrb | Sexta-feira, 07 Agosto , 2009, 19:32

A AF Leiria já divulgou os clubes e equipas inscritos nas diversas competições para a próxima época.

No que diz respeito ao Futsal Senior merecem realce algumas situações:
- A subida da Mata à 3.ª Divisão Nacional implica a subida à Divisão de Honra do Caldas SC.
- A vaga deixada pelo Caldas SC e as desistências de Golpilheira e Lagoa Parada beneficiaram Figueiras, Mirense e Estrada equipas que se classificaram em 2.º (ou 3.º no caso do Mirense) nas suas séries da 2.ª Distrital
- Desistiram de participar na 2.ª Distrital as seguintes equipas:
CB Alcobaça, Mata”B”, “O Abelha”, Zona do Pinhal, Núcleo Telheirense, Pederneirense e Santa Suzana
- Estreiam-se ou regressam: Cabaços, CB Pombal, Santiago da Guarda, GCD Telheirense e Landal
 

Divisão de Honra
 
IGREJA VELHA
ANÇOS
CALDAS SC
CB CALDAS
BURINHOSA
CASAL VELHO
POCARIÇA
RIBEIRENSE
S. BENTO
NS LEIRIA
NS POMBAL
CARANGUEJEIRA

 

1.ª Div. NORTE
 
1.ª Div. SUL
 
 
 
PACENSE
 
MIRENSE
COIMBRÃO
 
O. MARINHO
BOAVISTA
 
ESTRADA
FIGUEIRAS
 
BOMBARRALENSE
A. UNIDO
 
GAEIRENSE
CHÃS
 
TURQUEL
ANSIÃO
 
MARTINGANÇA
CASAL ANJA
 
G. ALCOBAÇA
BARREIROS
 
D. FUAS
S. EUFÉMIA
 
PLANALTO
MAÇÃS
 
CATARINENSE
AMARENSE
 
PORTOMOSENSE

 

2.ª Div. NORTE
 
2.ª Div. SUL
 
 
 
SILVEIRINHA
 
FERRARIA
BARROCAL
 
BIBLIOTECA
L. UNIDOS
 
Q.ª SOBRADO
AVELARENSE
 
RAPOSOS
CABAÇOS
 
RIBAFRIA
CB POMBAL
 
FOZ ARELHO
VILA CÃ
 
TELHEIRENSE
CHARNECA
 
CONCHA AZUL
REG. PONTES
 
LANDAL
GARECUS
 
USSEIRA
MILAGRES
 
CASAL PARDO
GRAP
 
TELHEIRO
SANT.º GUARDA
 
 

 

Nota: A divisão das equipas por séries é da nossa responsabilidade devendo ser entendido como mero exercício especulativo.


publicado por adrb | Quinta-feira, 06 Agosto , 2009, 23:10

Tranquilizem-se os espíritos mais inquietos. O clube está longe de estar à deriva e as coisas estão (bem) encaminhadas como sempre estiveram, por esta altura, em épocas anteriores.

O início e horário dos treinos será anunciado assim que possível (o protocolo com a CM Leiria impõe-nos a cedência de algumas horas a outros clubes, logo há que esperar para conciliar horários).

SENIORES - Paulo Roleiro cumprirá a sexta época consecutiva como treinador principal. Hugo Sousa, depois de oito épocas como jogador (162 jogos/48 golos) passa a treinador adjunto substituindo Paulo Alves que se retira por motivos pessoais.

O grupo de jogadores conta com todos os elementos que constituiram a base da equipa na temporada anterior, registando-se, para já, o regresso de Telmo Rodrigues (Mata) e Fábio Santos (Mata B).

CAMADAS JOVENS - O clube inscreveu equipas nas categorias de Iniciados, Juvenis e Juniores. Em aberto, e dependendo do número de atletas, a participação nas categorias de Escolas e/ou Infantis.

Nos Juniores, Leandro será o Treinador aguardando-se a indicação (por ele) de um ajunto.

Nos Juvenis, André Agostinho será o Treinador contando com a colaboração de Cláudio Serrano.

Os Iniciados serão orientados por Jaime Areia e Cláudio Serrano.


publicado por adrb | Quinta-feira, 06 Agosto , 2009, 01:13

Quase a completar um ano de existência e enquanto não começa a próxima época, decidimos dar uma nova roupagem ao nosso blog.

Com as mesmas funcionalidades da versão anterior pretende-se que este seja o veículo de divulgação das actividades do clube e do futsal distrital, constituindo-se, também, como um espaço aberto à participação dos visitantes (quer através do chat, quer comentando os artigos por nós publicados).


Untitled Document

 

P A L M A R É S

Época

Escalão

Título

2015//\6

SENIORES

VENCEDOR DE SÉRIE

2012/13

JUNIORES

CAMPEÃO DISTRITAL

2012/13

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA NORTE

2010/11

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUVENIS

Finalista TAÇA DISTRITO

2010/11

JUNIORES

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA CENTRO / VICE-CAMPEÃO

2009/10

 

CLUBE EXCELÊNCIA FORMAÇÃO – AF LEIRIA

2009/10

INICIADOS

CAMPEÃO DISTRITAL

2009/10

INICIADOS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2009/10

INICIADOS

Vencedor TAÇA DISTRITO

2008/09

INFANTIS

VICE-CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2008/09

JUVENIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

JUVENIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2007/08

INFANTIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2007/08

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2006/07

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2004/05

JUNIORES

Finalista TORNEIO ENCERRAMENTO

 

mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Agosto 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
11
12
13
15

16
17
18
20
21
22

23
24
25
26
27

30
31


origem
badge
blogs SAPO
subscrever feeds