Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]





Árbitros nomeados

por adrb, em 30.04.09

Estão nomeados os seguintes árbitros para os jogos em que participam as nossas equipas:

 

SENIORES:  Ana Rita Silva

 

JUVENIS: António Cardoso (Lug. Unidos) e Eduardo Duarte (Arnal)

 

INICIADOS: Luís Lé

 

INFANTIS: Agostinho Jesus (U. Leiria e Coimbrão)

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:44

Em cima do acontecimento

por adrb, em 30.04.09

 Não podia ter sido mais oportuna a visita de uma equipa do Jornal de Leiria para efectuar um trabalho sobre o futsal no nosso clube.

Feito na semana que antecedeu a final do Campeonato Distrital de Juvenis, ficou a promessa de enviarmos uma foto se o caneco passasse a figurar na nossa sala de troféus.

E ... como as promessas são para cumprir, que melhor boneco para ilustrar o trabalho?

 

                                          

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:23

Árbitros para a Taça Nacional

por adrb, em 30.04.09

Uma dupla de Coimbra apadrinhará a estreia do nosso clube em provas de carácter nacional.

Para o jogo de amanhã, frente ao CC Barrô, foram nomeados José Morgado e Nuno Oliveira da AF Coimbra.

O jogo de Domingo, frente à Académica, será arbitrado por Hélder Ferreira e José Carlos Soares da AF Aveiro.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:14

Fim de semana histórico

por adrb, em 28.04.09

Fim de semana alargado com jogos para todos os gostos e com o aliciante de vermos o nosso clube estrear-se em provas de cariz nacional.

Infantis, para o Campeonato Distrital e Juvenis, para a Taça Nacional, têm jornada dupla.

O grupo constituído pelos atletas que competiram na Zona Sul de Juvenis iniciam o Torneio de Encerramento, efectuando, também, duas jornadas. Nesta prova irão defrontar equipas que participaram na Zona Norte do Campeonato Distrital.

Iniciados e Seniores cumprem a jornada normal dos respectivos campeonatos, quando as competições se encaminhampara o seu final.

 

jogo   escalão            local     adversário    data     prova
110 INFANTIS Pousos U. Leiria

Sexta

11.00

Camp. Distrital
111 JUVENIS Barreiros CC Barrô

Sexta

17.00

Taça Nacional
112 JUVENIS Pousos Lug. Unidos

Sexta

19.30

Torneio Enc.º
113 SENIORES Fonte Oleiro D. Fuas

Sábado

18.30

1.ª Div. Distrital
114 INICIADOS Barreiros Dino Clube

Domingo

10.30

Camp. Distrital
115 JUVENIS Barreiros Arnal

Domingo

12.00

Torneio Enc.º
116 INFANTIS Barreiros Coimbrão

Domingo

15.00

Camp. Distrital
117 JUVENIS Coimbra Académica

Domingo

17.00

Taça Nacional

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:28

Alteração de Horários

por adrb, em 28.04.09

Devido à participação da equipa de Juvenis na Taça Nacional, solicitámos aos clubes adversários a antecipação do horário dos jogos que teriam lugar na tarde do próximo Domingo, passando para a manhã do mesmo dia.

Assim, os Iniciados jogarão às 10.30 com o Dino Clube e os Juvenis jogarão às 12.00, com o Arnal, para o Torneio de Encerramento.

Para as 15.00, mantém-se o jogo dos Infantis com o Coimbrão.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 00:52

Taça Nacional

por adrb, em 27.04.09

O Expresso da Vitória

 

Já são conhecidas as datas e horários dos nossos jogos na Taça Nacional de Juvenis.

Na sexta-feira (feriado), às 17.00, recebemos o CC Barrô (Águeda) e no Domingo iremos a Coimbra, defrontar a Académica, no Pavilhão Jorge Anjinho, também às 17.00.

 

Restantes jogos:

10.05.2009 (17.00) - ADRB x CB VISEU

16.05.2009 (15.30) - CC BARRÔ x ADRB

23.05.2009 (16.00) - ADRB x ACADÈMICA

30.05.2009 (16.00) - CB VISEU x ADRB

 

 Aproveitamos este espaço para agradecer a todos os que nos enviaram felicitações pelo êxito obtido, destacando os responsáveis por clubes que competiram connosco, o que demonstra que o desporto, quando bem interpretado, pode ser, de facto, uma escola de virtudes.

A todos um BEM HAJA!

 

 

Mais fotos do jogo da final, disponíveis em 

http://www.foto-reportagem.com/jf/v/Futsal/

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 20:06

Onda azul

por adrb, em 26.04.09

Pavilhão Gimnodesportivo de Barreiros

Campeonato Distrital de Infantis - Zona Norte

Árbitro - Artur Costa

 

               ADR BARREIROS - 5  x POCARIÇA - 0 (2-0 int.)

 

ADRB - Sérgio, Ricardo, Samuel, Igor e Gil; Tiago, Pedro, Ivan e Nuno

Treinador - Jaime Areia

Delegado - Jorge Fonseca

 

Golos - Gil, 1-0 (1'); Samuel, 2-0 e 4-0 (9' e 33'); Igor, 3-0 (28') e Tiago, 5-0 (43')

 

Depois das emoções do dia anterior, os nossos jovens souberam regressar à terra e superar, com alguma facilidade, um adversário que ainda acalentava esperanças de discutir a liderança na série.

Samuel voltou ao seu nível habitual depois de ultrapassada a lesão que o impediu de dar o seu contributo à equipa.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:29

De partir corações!!!

por adrb, em 25.04.09

Agora sim. Somos campeões!!!

Foi, de facto, uma verdadeira final. Não será hora para entrar em considerações de ordem táctica ou técnica. Perante um jogo destes, carregado de emoções e de incerteza até final, o que ressalta é o turbilhão de sensações que todos vivemos.

Ao intervalo registava-se uma igualdade a um golo mas tinhamos criado bem mais oportunidades que o adversário.

Na segunda parte, conseguimos, de novo, a vantagem, mas a equipa da CB Caldas acabaria por chegar ao empate, a um minuto do final, jogando com guarda redes avançado.

Jogo para prolongamento e nova vantagem para as nossas cores na 1.ª parte.

Últimos 5 minutos e dois golos de vantagem, pela primeira vez no jogo. Pensava-se que o jogo estava decidido, mas na reposição de bola o adversário reduz para um golo.

Nova aposta no 5x4, com os nossos atletas a aguentarem o forcing final, mesmo lutando contra algum (muito) desgaste físico.

Consagração, na última jogada, apanhando a equipa adversária em contra pé, com o 5.º golo a levar os nossos adeptos ao delírio.

Nota final, para o facto de o jogo se ter realizado com cronometragem. Esforço acrescido para os atletas, mas, mais grave, ausência de informação prévia por parte da AF Leiria.

 

Pavilhão Rainha Dona Leonor - Caldas da Rainha

CAMPEONATO DISTRITAL DE JUVENIS - FINAL

 

                              ADR BARREIROS - 5   X CB CALDAS - 3 (Após prolong.)

 

ADRB - Caseiro, João, Fábio, Ângelo e Duarte; Rui, Lino e Nóbrega

N/ Utiliz. - Miguel e Zé Silva

Treinador - Leandro Rosa

Delegados - Renato Casimiro e José Manuel

 

Golos: Rui (1-0); Duarte (2-1 e 3-2); Fábio (4-2); Ângelo (5-3)

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 22:13

Os nossos Cromos

por adrb, em 23.04.09

 

Ângelo Agostinho Alves

05.04.1992

Barreiros 

Ala

Época no clube: 6

Jogos: 134 (24) / Golos: 116 (20)

Diogo Lourenço Caseiro         

04.02.1992

Chãs

 Guarda Redes

Época no clube: 1.ª

Jogos: 19  / Golos: 0

            

          

 Duarte Nuno Carvalho Bugalhão

05.11.1992    

Gândara dos Olivais

  Pivô

Época no clube: 5.ª

Jogos: 105 (24)  /  Golos: 63 (20)     

Fábio Pereira Gaspar

 12.03.1992

Chãs

 Ala

Época no clube: 2

Jogos: 41 (21)  /  Golos: 24 (16)  

              

           

 João Gonçalo Gomes Areia

11.03.1992    

Barreiros 

  Fixo

Época no clube: 5.ª

Jogos: 116 (24)  /  Golos: 43 (15)  

João Paulo Nóbrega Duarte

 30.06.1992

Barreiros

 Fixo

Época no clube: 5

Jogos: 84 (12)  /  Golos: 25 (4)  

             

     

 José Luís Silva Gomes

23.03.1992    

Barreiros 

Ala / Pivô

Época no clube: 6

Jogos: 100 (16)  /  Golos: 25 (7)     

Lino Martins Gonçalves

 31.08.1992

Barreiros

 Ala / Pivô

Época no clube: 5

Jogos: 86 (21)  /  Golos: 55 (9)  

                    

              

 Miguel Rodrigues Feliciano

27.09.1992    

Barreiros 

  Guarda Redes     

Época no clube: 6.ª   

Jogos: 79 (9)  /  Golos: 0                    

Rui Miguel Santos Alves

 29.09.1992

Gândara Olivais

 Ala

Época no clube: 2

Jogos: 38 (24) / Golos: 21(18)  

Leandro Rosa

Treinador

2.ª Época

Renato Casimiro

Director

 

 (entre parentesis os dados relativos a esta época)

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:58

Taça Nacional de Futsal - JUVENIS

por adrb, em 20.04.09

O sorteio da primeira fase da Taça Nacional de Juniores "B"/Juvenis Masculino de Futsal realizou-se esta segunda-feira, no Auditório Manuel Quaresma, na sede da Federação Portuguesa de Futebol.

Eis os resultados:

SÉRIE A
1 - Representante AF Bragança (UD Felgar)
2 - Representante AF Braga (Fundação JA)
3 - Representante AF Porto (Cohaemato)

SÉRIE B
1 - Representante AF Coimbra (Académica)
2 - Representante AF Viseu (CB Viseu)
3 - Representante AF Leiria (Barreiros ou CB Caldas)
4 - Representante AF Aveiro (Barrô)

SÉRIE C
1 - Representante AF Santarém (Os Patos ou S.º Vicentense)
2 - Representante Açores
3 - Representante AF Castelo Branco (Estrela das Cortes)

SÉRIE D
1 - Representante AF Lisboa (Sporting)
2 - Representante AF Setúbal (Zona Azul)
3 - Representante AF Évora (Mourão)
4 - Representante AF Algarve (Olhos D`Água)

 

- Matriz de Jogos -

(Séries com quatro clubes)
1ª Jornada (01.05.2009): 2-1, 3-4;
2ª Jornada (03.05.2009): 1-3, 4-2;
3ª Jornada (10.05.2009): 4-1, 3-2;
4ª Jornada (16.05.2009): 1-2, 4-3;
5ª Jornada (23.05.2009): 3-1, 2-4;
6ª Jornada (30.05.2009): 1-4, 2-3.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 19:04

Untitled Document

 

P A L M A R É S

Época

Escalão

Título

2015//\6

SENIORES

VENCEDOR DE SÉRIE

2012/13

JUNIORES

CAMPEÃO DISTRITAL

2012/13

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA NORTE

2010/11

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUVENIS

Finalista TAÇA DISTRITO

2010/11

JUNIORES

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA CENTRO / VICE-CAMPEÃO

2009/10

 

CLUBE EXCELÊNCIA FORMAÇÃO – AF LEIRIA

2009/10

INICIADOS

CAMPEÃO DISTRITAL

2009/10

INICIADOS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2009/10

INICIADOS

Vencedor TAÇA DISTRITO

2008/09

INFANTIS

VICE-CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2008/09

JUVENIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

JUVENIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2007/08

INFANTIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2007/08

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2006/07

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2004/05

JUNIORES

Finalista TORNEIO ENCERRAMENTO

 


Pág. 1/3



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.



Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2017
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2016
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2015
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2014
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2013
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2012
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2011
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2010
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2009
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
  157. 2008
  158. J
  159. F
  160. M
  161. A
  162. M
  163. J
  164. J
  165. A
  166. S
  167. O
  168. N
  169. D