Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]




AGENDA - Fim de Semana

por adrb, em 06.11.08

Aí está o primeiro fim de semana a sério. Terminaram os ensaios e agora todos passam a sentir a adrenalina dos jogos que contam.

Curiosamente todas as nossas equipas jogam em casa, prometendo um fim de semana de emoções e, espera-se, de bons resultados.

O programa começa com um jogo de cartaz. Moralizada com o empate obtido fora, a nossa equipa senior recebe um dos principais candidatos à subida, equipa que regista duas vitórias após a derrota caseira na primeira jornada.

Sábado à tarde, as duas equipas de Juvenis  recebem adversários que ainda não venceram esta temporada.

No Domingo, os Infantis iniciam a defesa do título recebendo um adversário com tradições no futsal jovem e os Iniciados estreiam-se, finalmente, em jogos oficiais disputando a 1.ª eliminatória da Taça. 

 

jogo   escalão            local     adversário    data     prova
12 seniores Barreiros Caldas SC

Sexta

21.30

Camp. Dist.
13 juvenis B Barreiros Ribeirense

Sábado

15.30

Camp. Dist.
14 juvenis A Barreiros Lug. Unidos

Sábado

17.00

Camp. Dist.
15 infantis Barreiros Louriçal

Domingo

15.00

Camp. Dist.
16 iniciados Barreiros CB Pataias

Domingo

16.30

Taça Distrito

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 18:31

CONVOCATÓRIA - seniores

por adrb, em 06.11.08

Gonçalo, a cumprir um jogo de castigo, será baixa para o jogo de amanhã frente ao Caldas SC. Em contrapartida, Carlos (Cunca), ultrapassou um razoável período de recuperação e está apto para a estreia em jogos oficiais esta temporada.

Espera-se um jogo difícil ante um adversário que não esconde as suas ambições. O empate conseguido em casa de outro candidato (Catarinense), na última jornada, reforçou a confiança da nossa equipa.

Para além de Gonçalo, Paulo Roleiro deixa de fora da convocatória João Pedro, Renato (lesionado) e Ricardo (GR).

 

Lista completa:

 

Nuno e Páscoa (GR); Hugo, Góis, Luís, Marco, Kaykay, David, Carlos, Silvério, Nuno e Nélson

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:51

QUADRO DE ATLETAS

por adrb, em 04.11.08

Decorrido o período inicial, sempre propício a ajustes nos vários plantéis, já é possível, a partir da observação da tabela, tirar algumas ilações.

Verifica-se, a exemplo do que tem acontecido nos anos anteriores, uma aposta na continuidade, atingindo o número de renovações valores próximos dos 85%.

Realce para  a inclusão de três atletas do escalão júnior no plantel sénior e de três atletas do escalão de escolas na equipa de infantis. 

Destaque, ainda, para o elvado número de atletas no escalão de juvenis, o que nos levou, em boa hora, à criação de uma segunda equipa neste escalão.

 

MAPA RESUMO

   Escalão   Renovações Transferências 1.ª Inscrição   TOTAL 
 seniores 10 3 - 13
 juniores 3 - - 3
 juvenis 20 - 1 21
iniciados 8 2 - 10
infantis 8 1 - 9
escolas 1 - 2 3
TOTAIS 50 6 3 59

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:47

resultados e marcadores

por adrb, em 02.11.08

escalão resultado marcadores
seniores

Catarinense - 3 x ADRB - 3

   Gonçalo, 2; David, 1

juvenis A  ADRB - 2 x C. Velho - 4  João, 2
juvenis B  Arnal - 4 x ADRB - 2  Ricardo e Rudi
iniciados  ADRB - 3 x C. Velho - 3  David, Miguel e J. Pedro
infantis  R. Pontes - 2 x ADRB - 10  Gil, 3; Samuel, 3; Tiago, 3; Igor, 1

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:36

Resultados da Taça

por adrb, em 02.11.08

 

JUVENIS MASCULINO - 1 de Novembro

Coimbrão - 2 

 Ribafria - 1*

Pederneira - 6

Anços -1

Estrada - 7

L.ª Parada - 4 (AP)

Amarense - 4

Ribeirense - 0

NS Leiria - 8

  Mendiga - 6 (pen)

Barreiros A - 2 

  C. Velho - 4 (AP)

Arnal - 4

Barreiros B - 2

Costa - 0

 Ferrel - 1

Marting.ª - 1 

 CB Caldas - 13

Portomos. - 5 

 Garecus - 3

Louriçal - 2

Dino Clube - 1 *  

U. Leiria - 3 

 L. Unidos - 0

 * um dos dois (por sorteio)

 

INFANTIS MASCULINO - 1 de Novembro

Pocariça - 4

Rib.ª Sirol - 3

Serro Ventoso - 4

Mendiga - 2

Ribafria - 0

Martingança - 12

Alcobertas - 3 

U. Leiria - 2

    Louriçal - 8

Silveirinha - 1

Arnal - 5

 Dino Clube - 1

 

Coimbrão (isento)   

PAC - 4 

 Portomosense - 2

R. Pontes - 2

 Barreiros - 10

CB Pataias - 9

S.ª Bárbara - 0

C. Azul - 6 

 Catarinense - 2

Alcanadas - 0

Pederneira - 11

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 23:06



Mais sobre mim

foto do autor


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.



Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2017
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2016
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2015
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2014
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2013
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2012
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D
  118. 2011
  119. J
  120. F
  121. M
  122. A
  123. M
  124. J
  125. J
  126. A
  127. S
  128. O
  129. N
  130. D
  131. 2010
  132. J
  133. F
  134. M
  135. A
  136. M
  137. J
  138. J
  139. A
  140. S
  141. O
  142. N
  143. D
  144. 2009
  145. J
  146. F
  147. M
  148. A
  149. M
  150. J
  151. J
  152. A
  153. S
  154. O
  155. N
  156. D
  157. 2008
  158. J
  159. F
  160. M
  161. A
  162. M
  163. J
  164. J
  165. A
  166. S
  167. O
  168. N
  169. D