publicado por adrb | Segunda-feira, 29 Setembro , 2008, 23:59

Realizam-se na próxima 5.ª feira, na sede da AF Leiria, os sorteios da 1.ª eliminatória da Taça Distrito para todos os escalões do Futsal.

Estaremos presentes e divulgaremos, logo após o sorteio, todos os jogos de todos os escalões.

 

 DATAS DAS 1ªs ELIMINATÓRIAS

 

- SENIORES/MASCULINOS – 18/Outubro – Sábado

- SENIORES/FEMININOS – 18/Outubro – Sábado

- JUNIORES/MASCULINOS – 01/Novembro – Sábado

- JUNIORES/FEMININOS – 06/Dezembro – Sábado

- JUVENIS/MASCULINOS – 01/Novembro – Sábado

- INICIADOS/MASCULINOS – 08/Novembro – Sábado

- INFANTIS/MASCULINOS – 01/Novembro – Sábado

 


publicado por adrb | Domingo, 28 Setembro , 2008, 22:09

Com algumas limitações em relação ao jogo de sábado (Carlos lesionado e Páscoa, David e Luís ausentes), a nossa equipa discutiu o jogo até ao último segundo depois de ter estado em vantagem por duas vezes.

Silvério marcou logo aos 6 minutos mas o elevado número de faltas cometido (5 até aos 12 minutos) acabou por ser decisivo no empate, obtido através da marcação de um livre directo.

Marco ainda conseguiu nova vantagem mas aos 28' Nanu voltou a empatar.

O golo que decidiu o vencedor do torneio foi obtido por Capidza aos 12' da 2.ª parte.

 

Árbitros: António Cardoso e Sílvia Pereira

 

Barreiros: Nuno e Ricardo (GR); Hugo, Góis, Gonçalo, João Pedro, Silvério, Leonel, Renato e Marco

Tr. - Paulo Roleiro

Marcadores - Silvério e Marco

 

S.ª Eufémia: Lagoa e João (GR); Faria, Samuel, Sousa, Ruben, Gregory, Nanu, Jonathan, Capidza e Rodrigo

Tr. - Borges

Marcadores - Rodrigo, Nanu e Capidza 

 

Classificação Final

 

1.º - S.ª Eufémia

2.º - Barreiros

3.º - Chãs

4.º - Boavista  


publicado por adrb | Domingo, 28 Setembro , 2008, 22:03

No jogo de atribuição do 3.º lugar, começou melhor a Boavista chegando ao intervalo a vencer por 1-0.
Na 2.ª parte, a equipa das Chãs pressionou o adversário em zonas mais próximas da baliza tendo marcado por três vezes nos primeiros vinte minutos.
A quatro minutos do fim, André reduziu e o suspense voltou ao jogo. No último minuto, Mike bisou e tudo ficou decidido.

 

Pavilhão Gimnodesportivo de Barreiros
Árbitros: António Cardoso e Sílvia Pereira

 

Boavista: Telmo, Viana e Carreira (GR); Mikas, Gameiro, João, Marcelo, Ricardo, Cláudio, Mikael e André
Tr. - Valdemar Vindeirinho
Golos - Cláudio e André
 
Chãs: Roleiro e Pires (GR); André, Bruno, Mike, Hélio, Duque, Ruben, Paulito, Filipe, Salavessa e Caldeira
Tr. - Sérgio Belo
Golos - Mike (2), Filipe e Caldeira
 


publicado por adrb | Sábado, 27 Setembro , 2008, 23:45

Realizaram-se hoje os jogos relativos às meias finais do Torneio Abertura para o escalão Sénior.

Resultados:

 

    S.ª Eufémia - 2 (Samuel, 2) x Chãs - 2 (João Caldeira e Mike)  6 - 4 (g.p.)

 

   Barreiros - 4 (Silvério, 2 ; Gonçalo e Renato) x Boavista - 2 (Ricardo e Marcelo) 

 

Jogos para amanhã, Domingo:

 

                16.00 - Chãs x Boavista (3.º/4.º lugar)

 

                 17.30 - Barreiros x S.ª Eufémia  (Final)


publicado por adrb | Sexta-feira, 26 Setembro , 2008, 01:16

Decorridas quatro semanas, está praticamente definido o grupo de trabalho para a presente época.

Em relação à equipa que no ano anterior falhou, por um triz, uma inédita subida à Divisão de Honra, verifica-se a continuidade da quase totalidade dos atletas. Registe-se a integração de três atletas do escalão júnior e o ingresso de David Lopes que vem do futebol de 11.     

 

Treinador Principal - Paulo Roleiro

Treinador Adjunto - Paulo Alves

Massagista - Carlos Charters

Directores - Carmindo Relva, Cláudio Serrano e Manuel Jorge

 

  n.º  atleta época jogos golos Observações
1 Pedro Páscoa    3.ª   33  Guarda-Redes 
2 Luís Arneiro  3.ª 39 4  
3 Hugo Sousa   8.ª 144  48   
4  Filipe Góis  7.ª  127  37  
 5 Gonçalo Jacinto  6.ª   101 34   
 6  João Pedro  4.ª 61  21  júnior 
 7  Marco Gomes  2.ª 24  16   
 8  Carlos Rios  3.ª 44  16   
 9  Silvério Azenha  5,ª 94  37   
 10  Leonel Santos  7.ª 151  131   
 12  Nuno Sousa  3.ª 17   Guarda-Redes
 14  Renato Silva  4.ª 45  11  júnior 
 15  David Lopes  1.ª Ex-Caranguej.ª 
 24  Ricardo Ferreira  5.ª 53   GR / júnior


publicado por adrb | Quinta-feira, 25 Setembro , 2008, 01:23

Está definido o grupo de trabalho para a época 2008/09.

 

Treinador Principal - Leandro Rosa

Treinadores Adjuntos - João  Caldeira e André Agostinho

Directores - Renato Casimiro, António Duarte e José Manuel Alves

 

QUADRO DE JOGADORES
Atleta Época Jogos Golos
 Ângelo Alves  6.ª 110  96
João Areia 5.ª 92 28
 José Silva 6.ª  84   18
 Duarte Bugalhão 5.ª  81   43
 João Nóbrega 5.ª  72   21
 Miguel Feliciano (GR) 6.ª  70   0
 Lino Gonçalves 5.ª  65   46
 Emanuel Oliveira (GR) 5.ª  61   0
João Pedro Duarte  6.ª  60   9
 Fábio Cruz 6.ª  59   20
 Guilherme Cruz 6.ª  58   21
 Diogo Pedro 5.ª  55   37
 Telmo Domingues 6.ª  52   24
 André Duarte (GR) 3.ª  35   0
 Bryan Santos 3.ª  28   15
 Telmo Carvalho 3.ª  26   6
 Ricardo Carvalho 3.ª  23   13
 Fábio Gaspar 2.ª  20   8
 Rudi Cadima 3.ª  19   4
 Rui Alves 2.ª  14   3
 Diogo Caseiro (GR) 1.ª   -

 


publicado por adrb | Terça-feira, 23 Setembro , 2008, 17:20

Realiza-se no próximo fim de semana o, já tradicional, Torneio Abertura para o escalão Sénior.

O prgrama de sábado sofreu alterações, iniciando-se os jogos uma hora antes do previsto inicialmente.

 

Pavilhão Gimnodesportivo de Barreiros

Sábado, 27 de Setembro

 

16.30 - CHÃS X S.ª EUFÉMIA

18.00 - BARREIROS X BOAVISTA

 

Domingo, 28 de Setembro

 

16.00 - Ap.º do 3.º Classificado

17.30 - Final

 

No sábado, pelas 15.00, os Juvenis recebem o Casal Velho para a realização de um jogo treino.

 


publicado por adrb | Domingo, 21 Setembro , 2008, 20:14

Realizou-se este fim de semana, no nosso pavilhão, o Torneio Abertura para o escalão de Juvenis.

Publicamos os resultados, marcadores e classificação final.

 

SÁBADO:

BARREIROS (A) - 6 (Lino, 2; Rui, 2; João Areia e Fábio) x U. LEIRIA - 2 (Nélson e Ricardo)

BARREIROS (B) - 4 (Rudi, 2; João Pedro e Ricardo) x COIMBRÃO - 4 (Marc, Tomé, Calixto e Afonso)

 

DOMINGO:

BARREIROS (B) - 0 x  U. LEIRIA - 1 (Dário)

BARREIROS (A) - 2 (Ângelo e Zé Silva) x  COIMBRÃO - 1 (Castanho) 

 

 

Classificação

 V  E  D  m  s  P
1.º BARREIROS "A" 2 0 0 8 3 6
2.º U. LEIRIA 1 0 1 3 6 3
3.º COIMBRÃO 0 1 1 5 6 1
4.º BARREIROS "B" 0 1 1 4 5 1

publicado por adrb | Sábado, 20 Setembro , 2008, 02:16

Datas da 1.ª Eliminatória:

 

juniores, juvenis e infantis - 1 de Novembro

iniciados - 8 de Novembro


publicado por adrb | Sábado, 20 Setembro , 2008, 01:35

ZONA NORTE

 

Barreiros

Reg. Pontes

S.ª Bárbara

Coimbrão

Louriçal

Silveirinha

Dino Clube

U. Leiria

Alcanadas

Arnal

Ribeira do Sirol

Pocariça

 

1.ª Jornada (8 de Novembro)

 

Barreiros x Louriçal; Coimbrão x Rib.ª Sirol; U. Leiria x Arnal; Pocariça x Dino Clube; Silveirinha x Alcanadas; S.ª Bárbara x Reg. Pontes

 

            

 

 Campeões Distritais Infantis - 2007/08


publicado por adrb | Sábado, 20 Setembro , 2008, 01:26

ZONA NORTE

 

Barreiros

Reg. Pontes

Coimbrão

Louriçal

Dino Clube

Amarense

U. Leiria

Arnal

 Maçãs D.ª Maria

 

1.ª Jornada (15 de Novembro)

 

Reg. Pontes x Barreiros; Coimbrão x Dino Clube; Arnal x Louriçal ; U. Leiria x Amarense 

Folga - Maçãs

 

 


publicado por adrb | Sábado, 20 Setembro , 2008, 01:03

 

ZONA NORTE           ZONA SUL
Anços Portomosense
Arnal Barreiros "B"
Louriçal Amarense
Lagoa Parada Mendiga
Barreiros "A" Pederneirense
Lug. Unidos CB Caldas
Dino Clube Casal Velho
Garecus Costa
NS Leiria Ribafria
NS Pombal Ribeirense
U. Leiria Martingança
Coimbrão Estrada

 

1.ª Jornada (18 de Outubro)

 

Zona Norte:

Barreiros x Louriçal ; NS Pombal X Arnal ;  Coimbrão X Garecus ; Dino Clube X L. Unidos ; U. Leiria X NS Leiria ; L. Parada X Anços

 

Zona Sul:

Barreiros x Portomosense ; Amarense x Casal Velho ; Pederneirense x Estrada ; Mendiga x Ribeirense ; Ribafria x Costa ; CB Caldas x Martingança

 


Untitled Document

 

P A L M A R É S

Época

Escalão

Título

2015//\6

SENIORES

VENCEDOR DE SÉRIE

2012/13

JUNIORES

CAMPEÃO DISTRITAL

2012/13

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA NORTE

2010/11

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUVENIS

Finalista TAÇA DISTRITO

2010/11

JUNIORES

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA CENTRO / VICE-CAMPEÃO

2009/10

 

CLUBE EXCELÊNCIA FORMAÇÃO – AF LEIRIA

2009/10

INICIADOS

CAMPEÃO DISTRITAL

2009/10

INICIADOS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2009/10

INICIADOS

Vencedor TAÇA DISTRITO

2008/09

INFANTIS

VICE-CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2008/09

JUVENIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

JUVENIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2007/08

INFANTIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2007/08

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2006/07

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2004/05

JUNIORES

Finalista TORNEIO ENCERRAMENTO

 

mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Setembro 2008
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11

14
15
16

22
24

30


origem
badge
blogs SAPO
subscrever feeds