publicado por adrb | Terça-feira, 28 Setembro , 2010, 23:55

Época 2010/11


 

 

    N.º           Nome   Época   Jogos     Golos       Clube anterior
    1 Nuno Feliciano (GR)       4.ª      41       0           ADRB
    5 Bruno Santos     1.ª      --       --       SL MARINHA    
    6 Tiago Santos     6.ª      89      49            ADRB
    7 Samuel Silva     6.ª    118    115            ADRB
    8 Ricardo Fonseca     6.ª    102      27            ADRB
   10 Igor Henriques     7.ª    132    188            ADRB
   11 Nuno Almeida     1.ª

     --

     --      1.ª Inscrição
   13 Pedro Duarte     1.ª      --      --      1.ª Inscrição
   20 Edgar Sousa     1.ª      --      --      1.ª Inscrição
   22 Sérgio Jorge (GR)     6.ª    105       2            ADRB
   44 Pedro Clemente     5.ª      66       6           ADRB
                        
                               
                            

 


publicado por adrb | Segunda-feira, 27 Setembro , 2010, 19:14

1.º Derby no Futsal


Realiza-se já este fim de semana mais uma edição do Torneio Abertura para o escalão Sénior, prova organizada pelo nosso clube e que já conta com várias edições.

Na prova deste ano participam como convidadas as equipas da Ferraria, Casal D'Anja e uma estreia no futsal que se sauda, CRC 22 de Junho/Amor.

 

Programa do Torneio:

 

SEXTA-FEIRA, 1 de Outubro

  • 21.00 - FERRARIA X CASAL D'ANJA
  • 22.30 - ADRB X 22 de JUNHO

SÁBADO, 2 de Outubro

  • 16.00 - ADRB X COIMBRÃO (apresentação da equipa Júnior)
  • 17.30 - Ap.º 3.º/4.º classificado
  • 19.00 - Final do Torneio

publicado por adrb | Segunda-feira, 27 Setembro , 2010, 00:01

Final perdida


Depois da vitória de ontem nos penaltyes esperava-se uma final com incerteza no resultado.

Afinal, cedo consentimos o 1.º golo e não soubemos reagir com o adversário a marcar novamente antes do intervalo.

O recomeço tirou todas as hipóteses de recuperação com novo golo, logo na jogada de saída.

A equipa da Igreja Velha ainda chegou aos 4-0, só depois Silvério aligeirou o resultado com um remate de meia distância.

No outro jogo da tarde a equipa da casa perdeu novamente no desempate por penaltyes.

 

 

 

Classificação Final:

1.º - Igreja Velha

2.º - Barreiros

3.º - Q.ª Sobrado

4.º - Ribeirense 

 

No Pavilhão das Colmeias a nossa equipa Júnior participou na apresentação da equipa da União de Leiria. Vitória clara da nossa equipa com o resultado ao intervalo (0-4) a não sofrer alterações na 2.ª parte.

Ricardo marcou 2 golos no espaço de um minuto logo no início da partida. Fábio e Guilherme marcaram os outros golos.


publicado por adrb | Sábado, 25 Setembro , 2010, 23:07

Decisão nos penaltys


Nota de equilíbrio nos jogos desta noite que decidiam o acesso à final do Torneio organizado pelo CD Ribeirense.

No primeiro jogo IGREJA VELHA e Q.ª SOBRADO empataram a 3 golos, com a vitória, nos penaltys, a pender para a equipa que na época passada competiu na Divisão de Honra.

No jogo que mais nos interessava, RIBEIRENSE X ADRB, o empate (desta vez a um golo) também foi o resultado final. A decisão, nos penaltys, prolongou-se para lá da 1.ª série com os nossos atletas a serem mais certeiros (6-5 a nosso favor).

Apresentando um cinco inicial onde se estreava o GR Marino a nossa equipa fez o golo ainda na 1.ª parte por intermédio de Telmo. O empate chegou em cima da hora através de um livre de 10 metros a punir a 6.ª falta.

 

ADRB - Marino; Kunka, Silvério, João Pedro e Gonçalo

tb jogaram - Ricardo, Jimmy, Filipe e Telmo

N/utilizado - Kaikai

Treinadores - Leandro e Roleiro

Delegado - Jorge Silva 


publicado por adrb | Sábado, 25 Setembro , 2010, 22:48

Época 2010/11


Apresentamos hoje o plantel sénior para a presente época com o histórico de todos os atletas ao serviço do nosso clube.

 

 

    N.º           Nome   Época   Jogos     Golos       Clube anterior
    1 Ricardo Ferreira  (GR)       7.ª     63*      1           ADRB
    2 David Soares     1.ª       -      -     CA REG. PONTES
    5 Gonçalo Jacinto     8.ª    147     53            ADRB
    6 João Pedro     6.ª      94     26            ADRB
    7 Filipe Martinho     1.ª       -      -          CR CHÃS
    8 Carlos Rios "Kunka"     5.ª      83     35            ADRB
    9 Silvério Azenha     7.ª    141     56            ADRB
   10 Leonel Santos "Kaikai"     9.ª    187   142*            ADRB
   13 Jaime Rosa "Jimmy"     1.ª       -      -          CR CHÃS
   14 Fábio Santos     6.ª      70*     77*            ADRB
   19 Celso Roda     1.ª       -      -  ACRD S.ª EUFÉMIA
   21 Pedro Páscoa (GR)     5.ª      68      1            ADRB
   30 Marino Neto (GR)     1.ª       -      -  CRCJ CASAL D'ANJA
   88 Telmo Rodrigues     6.ª      98     80            ADRB
    4 Telmo Clemente      1.ª        -       -    CPR POCARIÇA 
           

                                                                                           * Dados incompletos

 

TREINADOR PRINCIPAL - Leandro Rosa

TREINADOR ADJUNTO - Paulo Roleiro

TREINADRO GR - Luís Baptista

DELEGADO - Jorge Silva


publicado por adrb | Sábado, 25 Setembro , 2010, 00:11

Fim de semana preenchido


Realiza-se hoje a 1.ª jornada do Torneio "Olhos D' Água", prova dinamizada pelo CD Ribeirense e que terá lugar no Pavilhão Gimnodesportivo de Porto de Mós.

Para o jogo desta tarde Leandro Rosa não vai poder contar com todos os atletas devido a limitações de vária ordem. Estão convocados:

 

Marino e Ricardo (GR)

Kunka, Silvério, Telmo, Gonçalo, João Pedro, Jaime, Filipe e kaikai

 

Programa do Torneio:

 

Sábado, 25 de Setembro

 

      18.00 - IGREJA VELHA X Q.ª SOBRADO

      19.30 - RIBEIRENSE X BARREIROS

 

Domingo, 26 de Setembro

 

      16.00 - Apur.º 3.º / 4.º clas.

      17.30 - FINAL

 Semana de trabalho mais doce


publicado por adrb | Quinta-feira, 23 Setembro , 2010, 22:51

Juvenis com novo sorteio


Tal como prevíramos, deu em nada o sorteio relativo ao Campeonato Distrital de Juvenis realizado no passado dia 4 de Setembro. A desistência de um clube após o sorteio (no caso o Pederneirense) veio implicar a passagem de 4 para 3 séries com as equipas a realizarem mais jogos na 1.ª fase.

No entanto, a forma de apuramento que antes contemplava 6 equipas passa agora a beneficiar apenas 4 (o 1.º de cada série e o melhor 2.ª).

Este facto vai obrigar a novo sorteio, agendado para a próxima 3.ª feira, pelas 21.30.

Composição das séries:

  Zona Norte        Zona Centro         Zona Sul
     ANÇOS         ARNAL     CB PATAIAS
    LOURIÇAL     BARREIROS     CB CALDAS
      MAÇÃS      POCARIÇA    CASAL VELHO
   INSTITUTO    REG. PONTES    Q.ª SOBRADO
  DINO CLUBE       NS LEIRIA     ALCANADAS
    COIMBRÃO        U. LEIRIA       RIBAFRIA
           ESTRADA

publicado por adrb | Sábado, 18 Setembro , 2010, 01:58

Guardado estava o bocado


A noite já ia alta quando se cumpriram as nossas melhores expectativas.

Nomeados para a categoria de "Clube Excelência na Formação de Futsal" foi com enorme orgulho que ouvimos as palavras mágicas ..."E o vencedor é ... Associação Desportiva e Recreativa de Barreiros".

Durante a gala foram-se sucedendo as homenagens aqui e ali entrecortadas por momentos musicais.

Num primeiro momento, a AFL entregou diplomas de mérito aos elementos que se destacaram ao serviço dos clubes. No nosso caso indicámos Paulo Roleiro que nas últimas seis épocas orientou a nossa equipa sénior e que na presente se disponibilizou para colaborar com o treinador principal.

Depois de homenagear antigos dirigentes associativos e os árbitros que se destacaram na última época a Gala dedicou um espaço a todos os campeões da temporada passada com a entrega de Troféus e Diplomas.

Os títulos conquistados pela nossa equipa de Iniciados mereceram novo reconhecimento com a entrega dos respectivos diplomas.

O suspense ficou, obviamente, guardado para o fim. Contados os votos da comissão de jornalistas que constituiu o júri foram atribuídos os seguintes prémios na vertente de Futsal:

 

Melhor Treinador:

      Dominique Antunes (Burinhosa)         

Melhor Treinadora:

      Teresa Jordão (Golpilheira)

Melhor Jogador:

      Vítor Rodrigues (Burinhosa)

Melhor Jogadora:

     Inês Cruz (Golpilheira)

Melhor Treinador Formação:

      Rogério Serrador (Casal Velho)

Clube Excelência Formação:

     ADR Barreiros

 


publicado por adrb | Sexta-feira, 17 Setembro , 2010, 18:14

Realiza-se esta noite no teatro José Lúcio da Silva a III Gala do Futebol Distrital, iniciativa promovida pela Associação de Futebol de Leiria.

Durante o espectáculo serão homenageados os clubes e agentes desportivos (atletas, treinadores, árbitros, dirigentes, ...) que se destacaram durante a época anterior.

Recordamos que o nosso clube está nomeado para a categoria de "clube excelência na formação - Futsal".

 


publicado por adrb | Terça-feira, 14 Setembro , 2010, 23:46

O melhor é esperar


Nada garante que o sorteio realizado ontem tenha carácter vinculativo. Com equipas a desistir nos dias imediatamente anteriores, os serviços da AF Leiria temem novas renúncias o que pode provocar alterações na composição dos vários grupos.

Assim, no escalão Júnior, com dois grupos de sete e um de oito equipas, basta uma desitência num dos grupos com menos equipas para que uma equipa da zona sul tenha que mudar de zona.

Nos Juvenis, com a escandalosa divisão em grupos de 5 equipas, uma desistência pode revelar-se benéfica para as outra equipas pois isso implicaria a passagem de 4 para 3 zonas, logo mais jogos para as equipas que na forma agora proposta vão jogar toda uma época em oito jogos... 


publicado por adrb | Terça-feira, 14 Setembro , 2010, 01:14

Em casa é que não


Os Seniores já tinham compromisso como visitantes para a Taça. O sorteio desta noite também não quis prendar-nos com nenhum jogo em casa. Desde já apurados estão os Iniciados, detentores do troféu e (por acaso) isentos nesta pré-eliminatória.

Aqui ficam todos os jogos.

 

 


publicado por adrb | Terça-feira, 14 Setembro , 2010, 00:30

Campeonatos com novo modelo


Invocando a necessidade de conferir maior competividade aos campeonatos de forma a que o representante do distrito nas Taças Nacionais se apresente melhor preparado, a AF Leiria decidiu implementar uma nova forma de apuramento do campeão distrital.

Assim, as equipas foram agrupadas em séries reduzidas apurando-se os melhores para uma fase final a duas voltas. Desta forma acabam as finais e as equipas não apuradas para a fase final disputarão uma competição "B" onde entrarão, mais tarde, as equipas que entretanto disputaram o apuramento de campeão mas que não chegam à Taça Nacional.

Fica a conhecer as séries e a respectiva forma de apuramento.


Untitled Document

 

P A L M A R É S

Época

Escalão

Título

2015//\6

SENIORES

VENCEDOR DE SÉRIE

2012/13

JUNIORES

CAMPEÃO DISTRITAL

2012/13

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA NORTE

2010/11

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUVENIS

Finalista TAÇA DISTRITO

2010/11

JUNIORES

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA CENTRO / VICE-CAMPEÃO

2009/10

 

CLUBE EXCELÊNCIA FORMAÇÃO – AF LEIRIA

2009/10

INICIADOS

CAMPEÃO DISTRITAL

2009/10

INICIADOS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2009/10

INICIADOS

Vencedor TAÇA DISTRITO

2008/09

INFANTIS

VICE-CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2008/09

JUVENIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

JUVENIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2007/08

INFANTIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2007/08

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2006/07

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2004/05

JUNIORES

Finalista TORNEIO ENCERRAMENTO

 

mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Setembro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
11

12
15
16

19
20
21
22
24

26
29
30


origem
badge
blogs SAPO
Próximos Jogos
subscrever feeds