publicado por adrb | Quarta-feira, 30 Setembro , 2009, 00:28

ÚLTIMOS TESTES PARA OS SENIORES


O último fim de semana da pré-época vai ser aproveitado para a realização do habitual Torneio Abertura, no escalão sénior.

Este ano a prova decorre na Sexta à noite com os jogos correspondentes às meias finais e no Sábado, ao fim da tarde, com os jogos que definirão a classificação final.

 

Sexta, 2 de Outubro

  • 21.00 - CR CHÃS X GRAP
  • 22.30 - ADR BARREIROS X AD PORTOMOSENSE

Sábado, 3 de Outubro

  • 16.30 - Atribuição do 3.º/4.º lugares
  • 18.00 - FINAL

 


publicado por adrb | Sexta-feira, 25 Setembro , 2009, 12:28

SENIORES E JUNIORES EM ACTIVIDADE


Esta noite, as nossas equipas mais adultas vão ser testadas frente a adversários que, por certo, as obrigarão a ir ao limite das suas capacidades.

Os Seniores, porque defrontam (no nosso Pavilhão) a equipa da Mata que se apresta para competir num escalão de âmbito nacional; os Juniores, porque se vão bater com uma equipa do escalão Sénior (Milagres), curiosamente no Pavilhão da Mata.


publicado por adrb | Quarta-feira, 23 Setembro , 2009, 00:10

TRÊS JOGOS EM QUATRO DIAS


O campeonato aproxima-se e há que estar preparado para começar em pleno. Por isso, o que resta de semana vai obrigar os nossos atletas da equipa senior a um esforço mais intenso.

No nosso Pavilhão realizaremos dois jogos treino: na 4.ª feira visita-nos a equipa da Caranguejeira (Divisão de Honra) e na sexta será a vez da equipa da Mata (recém promovida à 3.ª Divisão nacional).

A semana termina com uma deslocação ao Pavilhão dos Pousos, no Sábado à noite, para defrontar a equipa local. 


publicado por adrb | Terça-feira, 22 Setembro , 2009, 00:34

EQUIPAMENTOS 2009/1O


Já é um clássico no início de cada época a escolha da indumentária que veste os nossos atletas.

Tem sido nossa preocupação equipar todos os esclões com o mesmo modelo e cores, de forma a passar uma imagem que identifique o clube nos muitos pavilhões por onde passamos.

Desta vez, porém, algumas limitações em termos de tamanhos disponíveis fazem com que o boneco ao lado (lindo, não é?) vá assentar que nem uma luva apenas nos SENIORES, JUNIORES e JUVENIS.

De fora, por agora, ficam os INICIADOS e ESCOLAS.

 


publicado por adrb | Domingo, 20 Setembro , 2009, 19:50

ACR ARNAL - 1  X  ADR BARREIROS - 3


No jogo de apresentação do Arnal a nossa equipa de Juvenis esteve mais acertada na finalização acabando por vencer um jogo em que até esteve a perder.

Mesmo deixando alguns jogadores fora da convocatória (tinham jogado na sexta feira), André viu a sua equipa responder de forma positiva perante um opositor que vai competir na mesma série.

Pavilhão da Maceira

ADRB - Emanuel e André; David, Fábio, Ricardo, Telmo, Diogo, Vasco, Gonçalo e Leandro

Treinador - André Agostinho

 

Golos: Telmo, Ricardo e Gonçalo


publicado por adrb | Sábado, 19 Setembro , 2009, 22:36

SENIORES EMPATAM NO 1.º TESTE


O 1.º jogo da época acabou por ser um excelente ensaio frente a uma equipa de valor.

Terminou empatado a três mas o resultado é, nestes jogos, o que menos importa.

Roleiro utilizou várias cambiantes fazendo rotações constantes e dando tempo de jogo a todos os atletas.

Destaque para o 3.º golo, marcado por Kunka, fazendo um belo chapéu ao guarda redes adversário.


publicado por adrb | Sábado, 19 Setembro , 2009, 01:45

NOITE DE DISTINÇÕES


Decorreu esta noite, no Teatro José Lúcio da Silva, a 2.ª Gala do Futebol Distrital organizada pela Associação de Futebol de Leiria.

Oportunidade para homenagear os agentes desportivos (clubes, treinadores, atletas, árbitros, ...) que se distinguiram durante a última época.

Passaram pelo palco todos os clubes campeões das cerca de 40 provas organizadas pela Associação. Tal como na 1.ª Gala, voltámos a ser um dos clubes laureados mercê da conquista do título no escalão de Juvenis.

Iniciativa louvável foi também o repto que a Associação lançou aos clubes para que indicassem uma personalidade merecedora de destaque pelos serviços prestados. Um terço dos clubes respondeu ao desafio e indicou o seu homenageado.

Mais uma vez respondemos presente e tornámos público o reconhecimento que o Leandro nos merece pela entrega e dedicação com que nos tem presenteado.

 


publicado por adrb | Quinta-feira, 17 Setembro , 2009, 12:23

FIM DE SEMANA ACTIVO


Primeiro fim de semana (quase) em pleno. Com os Iniciados ainda numa fase de arranque (limitando-se aos treinos) todas os outros escalões vão efectuar testes mais a sério com a realização de alguns jogos treino.

Na sexta à noite (21.00), os JUVENIS recebem o CASAL VELHO. No sábado de manhã (11.00) a equipa de JUNIORES recebe, também, a sua congénere do CASAL VELHO, clube que retribui a visita que lhe fizemos no fim de semana passado nestes dois escalões.

Sábado à tarde os SENIORES efectuam o seu primeiro jogo treino recebendo a equipa da RIBEIRA DO FÁRRIO que disputa o principal campeonato da AF Santarém. Registe-se que esta equipa é orientada por Artur Silva, treinador com passagens por vários clubes da nossa região.

No Domingo (15.00) os JUVENIS voltam a jogar deslocando-se ao Pavilhão da Maceira para o jogo de apresentação do ARNAL.


publicado por adrb | Quarta-feira, 16 Setembro , 2009, 00:26

ISENTO, ISENTO, ISENTO


Ele há coincidências do arco da velha. Nos três escalões sorteados esta noite conseguimos a rara proeza de ficar a ver os outros a jogar. Do mal o menos; temos presença garantida na 1.ª eliminatória.

 

JUNIORES

  • Q.ª Sobrado - Pederneirense
  • Caldas SC - Arnal
  • Externato - CB Caldas
  • U. Leiria - Dino Clube
  • Casal D' Anja - Portomosense
  • Santiago da Guarda - Ribafria
  • NS Leiria - Coimbrão
  • Lug. Unidos - Mendiga

Isentos : Planalto, Instituto, Casal Velho, Vidigalense, D. Fuas, Estrada, Amarense, Barreiros

 

JUVENIS

  • U. Leiria - Portomosense
  • Reg. Pontes - Instituto
  • Ferrel - Ribafria
  • Maçãs - Anços

Isentos : Louriçal, Amarense, Garecus, Martingança, Ribeirense, Pederneirense, Barreiros, Costa, Dino Clube, CB Caldas, Casal Velho e Arnal

 

INICIADOS:

  • Ribafria - Portomosense
  • Concha Azul - Pocariça
  • CB Caldas - Q.ª Sobrado
  • Reg. Pontes - Casal Velho
  • NS Leiria - Coimbrão
  • Mendiga - Alcanadas
  • Silveirinha - U. Leiria

Isentos : Arnal, Pederneirense, Serro Ventoso, Louriçal, CB Pataias, Rib.ª Sirol, Dino Clube, Barreiros, Marrazes

 


publicado por adrb | Terça-feira, 15 Setembro , 2009, 23:56

3 SÉRIES NOS JUNIORES


Aqui ficam os jogos da 1.ª Jornada dos vários campeonatos:

 

JUNIORES

 

Zona Norte:

  • Instituto - Coimbrão
  • U. Leiria - Santiago da Guarda
  • Casal D'Anja - Lug. Unidos
  • Dino Clube - Barreiros

Zona Centro:

  • Mendiga - Amarense
  • Arnal - Vidigalense
  • Portomosense - NS Leiria
  • D. Fuas - Q.ª Sobrado

Zona Sul:

  • CB Caldas - Caldas SC
  • Ribafria - Estrada
  • Planalto - Casal Velho
  • Pederneirense - Externato

JUVENIS

 

Zona Norte:

  • U. Leiria - Louriçal
  • Barreiros - Reg. Pontes
  • Garecus - Instituto
  • Arnal - Maçãs D.ª Maria
  • Anços - Dino Clube

Zona Sul:

  • Martingança - Ribafria
  • Ribeirense - Ferrel
  • CB Caldas - Portomosense
  • Amarense - Costa
  • Casal Velho - Pederneirense

 

INICIADOS

 

Zona Norte:

  • Louriçal - U. Leiria
  • Dino Clube - Marrazes
  • Silveirinha - Barreiros
  • Coimbrão - Reg. Pontes
  • Ribeira Sirol - NS Leiria
  • folga (Pocariça)

Zona Sul:

  • Casal Velho - Concha Azul
  • Arnal - CB Pataias
  • Serro Ventoso - Q.ª Sobrado
  • Alcanadas - Ribafria
  • CB Caldas - Portomosense
  • Pederneirense - Mendiga

publicado por adrb | Terça-feira, 15 Setembro , 2009, 19:10

ESCOLAS VÃO AVANÇAR


 

Iniciam-se este Sábado, a partir das 18.30, os treinos de captação para a categoria de Escolas.

As crianças nascidas em 1999, 2000 e 2001 têm aqui uma oportunidade para iniciar a sua prática desportiva numa modalidade que vem captando cada vez mais adeptos e praticantes.

Para o clube é o regresso a um escalão que esteve na génese do nosso primeiro título distrital na temporada passada na categoria de Infantis.

Cesário e Pinóia serão os responsáveis técnicos.


publicado por adrb | Terça-feira, 15 Setembro , 2009, 00:19

JUNIORES, JUVENIS E INICIADOS


Realiza-se hoje, a partir das 21.30, na sede da AF Leiria, o sorteio relativo aos Campeonatos Distritais de Juniores, Juvenis e Iniciados.

Serão também sorteados os jogos relativos à Pré-Eliminatória da Taça Distrito para os mesmos escalões. 


Untitled Document

 

P A L M A R É S

Época

Escalão

Título

2015//\6

SENIORES

VENCEDOR DE SÉRIE

2012/13

JUNIORES

CAMPEÃO DISTRITAL

2012/13

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA NORTE

2010/11

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUVENIS

Finalista TAÇA DISTRITO

2010/11

JUNIORES

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2010/11

JUNIORES

1.º CLAS. ZONA CENTRO / VICE-CAMPEÃO

2009/10

 

CLUBE EXCELÊNCIA FORMAÇÃO – AF LEIRIA

2009/10

INICIADOS

CAMPEÃO DISTRITAL

2009/10

INICIADOS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2009/10

INICIADOS

Vencedor TAÇA DISTRITO

2008/09

INFANTIS

VICE-CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2008/09

JUVENIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2008/09

JUVENIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2007/08

INFANTIS

CAMPEÃO DISTRITAL

2007/08

INFANTIS

1.º CLAS. ZONA NORTE

2006/07

INICIADOS

Vencedor TORNEIO ENCERRAMENTO

2004/05

JUNIORES

Finalista TORNEIO ENCERRAMENTO

 

mais sobre mim
pesquisar neste blog
 
Setembro 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9

13
14
18

21
24
26

27
28
29


origem
badge
blogs SAPO
subscrever feeds